Государственная дума приняла в третьем чтении поправки, согласно которым будет ужесточено наказание за воспрепятствование работе медиков и непропуск машин «неотложки».
Так, водителей, не уступивших дорогу «скорой помощи», будут штрафовать на сумму от 3 до 5 тысяч против нынешних 500 рублей. Кроме того, нерадивых автомобилистов смогут лишать прав на срок от трех месяцев до года.
.Также за воспрепятствование деятельности врачей придется выложить из кошелька от 4 до 5 тысяч рублей. Строже всего наказание будет для тех, из-за кого пациент погибнет. Их могут посадить в тюрьму на четыре года. В случае причинения тяжкого вреда здоровью нарушителю грозит штраф до 80 тысяч рублей, принудительные работы до двух 2 лет или лишение свободы на такой же срок.
Как говорят в Госдуме, список того, что именно можно расценивать как «воспрепятствование работе врачей», является открытым. Это значит, что суд на свое усмотрение может счесть нарушением действие, напрямую не прописанное в законе.
Будьте первым, кто оставит комментарий!