Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В российских магазинах могут возродить приём использованной тары

тара

Российские магазины могут вновь начать прием использованных бутылок и банок. Как сообщают федеральные СМИ, идея пилотного проекта принадлежит Министерствам природы и промышленности.

По предварительным данным, речь идет не только о стеклянной таре, но и о пластиковой и алюминиевой упаковке. Покупателям, сдавшим их, будут платить. Ожидается, что стоимость одной сданной единицы составит от 3 до 15 рублей.

Чтобы торговым сетям приём тары был выгоден, за сбор для них будут предусмотрены налоговые льготы. Поэтому и у магазинов, и у населения появится финансовая заинтересованность. Ожидается, что после сбора банок и бутылок, они будут направляться на переработку.

Известно, что одна из торговых сетей уже внедрила подобную технологию, однако пока покупателям в обмен на пустую тару предлагают скидки на определенные товары.

.

Однако для полноценной реализации эксперимента нужны изменения нормативно-правовых актов. Как говорят авторы инициативы, по закону, размещать на территории магазинов  пункты сбора вторсырья от населения сейчас запрещено.

Как говорят в российском Правительстве, о запуске пилотного проекта можно будет говорить только после завершения специальных консультаций.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: