Международный день инвалидов 2023 года 3 декабря. В мероприятиях участвуют люди с физическими, сенсорными, интеллектуальными или психическими нарушениями. К празднованию присоединяются те, кому не безразлично полноценное участие людей с ограниченными возможностями в развитии общества и государства в целом.
Цель праздника – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.
Интересные факты
Во время ВОВ летчики, которые получили увечья и стали инвалидами, продолжали сражаться за Родину. Истории известны 3 таких человека с потерей зрения, 1 – без руки, 6 – без ног и 3 комиссованных в результате сильных увечий (неспособность к передвижению – перебит позвоночник).
Согласно данным Росстата, по состоянию на конец 2015 года в России проживало 12,93 млн. инвалидов. Из них 1,36 млн. – I группы, 6,47 млн. – II группы, 4,49 млн. – III группы, 0,61 млн. – детей-инвалидов.






Будьте первым, кто оставит комментарий!