Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

17 сентября 1857 года, родился Константин Эдуардович Циолковский — русский советский учёный и изобретатель в области аэродинамики, ракетодинамики, теории воздухоплавания, основоположник современной космонавтики.

После перенесённой в детстве скарлатины почти полностью потерял слух, что лишило его возможности поступить в учебное заведение. Образование получил самостоятельно, в 1879 году экстерном сдал экзамены на звание учителя. Преподавал физику и математику в Боровском уездном училище Калужской губернии, а затем в гимназии и епархиальном училище в Калуге, где проработал до выхода на пенсию в 1920 году.

Всё свободное время Циолковский отдавал науке. С 1885 года он занимался вопросами воздухоплавания и через два года своими руками сделал первую в России аэродинамическую трубу, опубликовав её описание и результаты своих опытов; получил от Академии наук 470 руб. — первую и единственную материальную поддержку. В 1903 году увидела свет его статья «Исследование мировых пространств реактивными приборами», в котором была изложена теория полёта ракеты и обоснована возможность применения реактивных аппаратов для межпланетных сообщений.

При Советской власти условия жизни и работы Циолковского радикально изменились. Ему была назначена персональная пенсия и обеспечена возможность плодотворной деятельности. В 1926-29 годах он разработал теорию многоступенчатого ракетостроения, решил важные задачи, связанные с движением ракет в неоднородном поле тяготения, посадкой космического аппарата на поверхность планет, лишённых атмосферы, рассмотрел влияние атмосферы на полёт ракеты, выдвинул идеи о создании ракеты — искусственного спутника Земли и околоземных орбитальных станций. В 1932 году Циолковский обосновал теорию полёта реактивных самолётов в стратосфере.

За «особые заслуги в области изобретений, имеющих огромное значение для экономической мощи и обороны Союза ССР», Циолковский в 1932 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

За шесть дней до своей смерти, 13 сентября 1935 года, К.Э. Циолковский писал в письме к И. В. Сталину: «До революции моя мечта не могла осуществиться. Лишь Октябрь принёс признание трудам самоучки: лишь Советская власть и партия Ленина — Сталина оказали мне действенную помощь. Я почувствовал любовь народных масс, и это давало мне силы продолжать работу, уже будучи больным… Все свои труды по авиации, ракетоплаванию и межпланетным сообщениям передаю партии большевиков и Советской власти — подлинным руководителям прогресса человеческой культуры. Уверен, что они успешно закончат мои труды».

Умер Циолковский 19 сентября 1935 года.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: