Родился 8 сентября 1923 года в деревне Илларионовка Шацкого района Рязанской области в крестьянской семье. Русский. С 1932 года жил в посёлке Сорокино (с 1938 года и ныне — город Краснодон Луганской области, Украина). В 1941 году окончил 10 классов. Был секретарём комсомольской организации школы, работал пионервожатым. Окончил краткосрочные юридические курсы.
В годы Великой Отечественной войны, в период оккупации Краснодона гитлеровскими захватчиками, вступил в подпольную комсомольскую организацию «Молодая гвардия». Являясь членом её штаба, был ответственным по разведке и конспирации. Принимал участие в составлении текста клятвы, листовок и их распространении, разработке шифров, кодов н паролей, организации базы оружия и продовольствия.
1 января 1943 И.А. Земнухов был арестован гитлеровцами. 15 января 1943 года после жестоких пыток умер. Похоронен на центральной площади города Краснодона в братской могиле героев-молодогвардейцев.
Звание Героя Советского Союза Земнухову Ивану Александровичу присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года.
Именем Земнухова И.А. были названы улицы, пионерерские отряды, дружины, предприятия, теплоходы. В средней школе, где он учился, была создана классная комната его имени. О его жизни и подвиге рассказывают документы и материалы музея «Молодая гвардия» и др. музеев. Образ Героя запечатлен в памятниках в Краснодоне и Санкт-Петербур
Источник: peoples.ru






Будьте первым, кто оставит комментарий!