Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Расходы на установку умных счётчиков воды и тепла хотят включить в тарифы по ЖКУ

Добрый вечер, уважаемые читатели. Сегодняшняя тема нашего обсуждения будет посвящена установке умных счётчиков на воду и отопление в наших квартирах. Рассмотрим варианты плюсов и минусов данного новшества.

И так, все мы уже привыкли, что последнее время нам не оставляют права выбора, а просто ставят перед фактами, с которыми мы вынуждены или смириться, или повозмущавшись, сделать тоже самое. Очередной проект Минстроя РФ предлагает поставить нас перед очередным фактом.

Для интересующихся, чем занимается Минстрой, предоставим информацию с официального сайта министерства:

Полномочия Министерства

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстрой России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства (включая вопросы применения в строительстве материалов, изделий и конструкций), архитектуры, градостроительства (за исключением территориального планирования), жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства, в том числе обращения с твердыми коммунальными отходами (за исключением вопросов тарифного регулирования), теплоснабжения (за исключением производства тепловой энергии в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, а также передачи тепловой энергии, произведенной в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, в том числе произведенной источниками тепловой энергии в случае, если такие источники тепловой энергии входят в схему теплоснабжения, включающую источники комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), в сфере обеспечения энергетической эффективности зданий, строений и сооружений, в том числе в жилищном фонде, в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, в сфере повышения энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, ценообразования и сметного нормирования в сфере градостроительной деятельности, градостроительного зонирования, функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства (за исключением территориального планирования) и жилищно-коммунального хозяйства, функции по предоставлению субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, разработке и согласованию федеральных целевых программ и ведомственных целевых программ, а также функции государственного заказчика (государственного заказчика-координатора) федеральных целевых программ (в установленной сфере деятельности Министерства). https://www.minstroyrf.gov.ru/about/authority/

Надеемся, информация была полезной и вы всё ещё с нами.

Так вот Минстрой РФ, разрабатывает проект, в котором стоимость установки и обслуживания, так называемых «умных счётчиков» на воду и тепло  предлагается включить в тарифы на оплату ЖКУ.

Как заявляют в ведомстве, установка умных приборов позволит россиянам сэкономить на потребляемых услугах, но плата за ЖКУ повысится, причём повыситься она должна незначительно, так как внедрение новой технологии будет происходить постепенно.

В планах ведомства начать переход на умные счётчики на объектах торговли, питания, нежилых помещений планируется с 2025 года, а вот с 2027 года внедрение новшества начнется в жилых домах.

Установка и обслуживание данных приборов будет возложено на ресурсоснабжающие компании, а все затраты включат в тарифы ЖКУ.

Возможно, переход на новые приборы учёта дело стоящее, но возникает вопрос, на сколько в очередной раз подорожают тарифы и почему за нововведение россияне должны оплачивать из собственного кармана в принудительном порядке?

Мнения экспертов в данной ситуации разные: кто — то считает, что ЖКУ может подорожать на 20 и более процентов, кто — то, что новые приборы помогут россиянам сэкономить как минимум 10%.  Также существует мнение, что установку и обслуживание приборов учёта необходимо возложить на ресурсоснабжающие организации, а государство со своей стороны субсидирует эти расходы.

Разговоры  о необходимости установки умных счётчиков на тепло и воду ведутся уже не первый год. То, что новые технологии  это хорошо, никто не спорит. Но вот высказывание некоторых экспертов, что установка таких приборов позволит нам  действительно сэкономить, вызывает сомнение.

Предположим, что счётчики нам всё — таки установили  и мы начали оплачивать их стоимость и обслуживание согласно тарифам ЖКУ, но где гарантии того, что после их установки не произойдет очередное повышение тарифов? Правильно, гарантий нет. Соответственно и выгоды никакой нет.

В любом случае обсуждение проекта ещё только ведётся и окончательное решение ещё не принято.

Фото: 24newnews.ru

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: