Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Британское издание Independent — Западные санкции практически не изменили жизнь Россиян

Статью британского журналиста, посетившего Россию и проанализировавшего жизнь россиян, опубликовало издание Independent.

В своей статье автор отметил тот факт, что, как сильно не пытались западные страны уничтожить экономику России, им это не удалось, и большинство россиян продолжают жить прежней жизнью, практически на себе не почувствовав экономический западный занавес.

Люди продолжают работать, массовой безработицы нет, а ассортимент в магазинах практически не изменился. Бренды ушедших компаний на прилавках заменили аналоги российского производства. В публикации также упоминаются некоторые иностранные компании, место которых заняли местные предприниматели, к примеру, как это произошло с компаниями McDonald’s и Starbucks.

Кроме этого автору удалось побеседовать с некоторыми россиянами, которые также заявили, что каких-либо серьезных изменений они не почувствовали и что в России были времена гораздо хуже.

Вот такую оптимистическую статью опубликовало британское издание. И мы частично с ним согласимся.

То, что в России были времена гораздо хуже и то, что полки в наших магазинах не опустели, и даже то, что без работы мы пока не сидим, это точно. Но вот цены на некоторые товары все-таки выросли, причем на некоторые товары значительно.

Сами производители стали уменьшать объем и вес выпускаемой продукции, в частности это коснулось пищевой отрасли.

К примеру, упаковка сахара вместо килограмма стала весить 900 грамм, молоко уже не литр, а 800-900 грамм, творог вместо упаковки в 250 грамм стал 180-ти граммовым. Можно продолжить список и далее, шоколад, крупы, макаронные изделия, консервы и т.д.

Также исчезли некоторые виды жизненно необходимых лекарственных препаратов, аналогов которых у нас просто нет.

Автопромышленность переживает сейчас не лучшие времена. Рынок, конечно, будет постепенно насыщаться  параллельным импортом из стран, не поддержавших санкции и собственного производства, но на все это надо время.

Продолжать список отраслей пострадавших от западных санкций, думаем, не имеет смысла, так как практически все отрасли в какой-то степени с этим столкнулись.

Конечно, многие производители не только автопрома, но и многих других направлений в производстве, пытаются искать выходы из сложившейся ситуации, выстраивают каналы по параллельному импорту, ищут аналоги и новых поставщиков.

Но вместе с этим было бы неплохо начать налаживать собственное производство.

И задача эта выполнимая. Конечно, трудности при этом обязательно возникнут, ведь многое придется начинать, как говорится, с нуля. Но в перспективе появится возможность стать независимым в собственном деле.

То, что западные страны периодически публикуют информацию о том, что все их усилия задушить нашу экономику провалились, является хорошей подачей информации, в первую очередь для наших западных недоброжелателей. Тем самым ослабляя веру в то, что санкции действительно работают.

А в нас поднимают веру в собственные силы, не только такие вот статьи, но и всевозможные данные аналитических и статистических агентств.

Собственные силы использовать сейчас необходимо как никогда. И не стоит надеяться, что кто-то это сделает за нас.

Фото: ru.freepik.com

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: