Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

7 марта 1967 года вышло постановление ЦК КПСС, СМ и ВЦСПС о переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на 5-дневную рабочую неделю с двумя выходными днями.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 марта 1967 г. N 199

О ПЕРЕВОДЕ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ НА ПЯТИДНЕВНУЮ РАБОЧУЮ

НЕДЕЛЮ С ДВУМЯ ВЫХОДНЫМИ ДНЯМИ

Во исполнение решений XXIII съезда КПСС, в целях облегчения условий труда рабочих и служащих, расширения возможностей для дальнейшего повышения их квалификации и культурного уровня, а также в целях более рациональной организации производства, дальнейшего роста производительности труда и эффективности общественного производства Центральный Комитет КПСС, Совет Министров Союза ССР и Всесоюзный Центральный Совет Профессиональных Союзов постановляют:

  1. Осуществить планомерный перевод рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю (пять рабочих дней и два выходных) с сохранением установленной в настоящее время общей продолжительности рабочего времени за неделю, имея в виду завершить в основном этот перевод к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции.

Для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, перевод которых на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями по характеру производства и условиям работы является нецелесообразным, сохранять прежний режим рабочей недели.

Внести в Президиум Верховного Совета СССР проект указа по данному вопросу.

  1. Установить следующий порядок перевода рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями:

а) перевод на пятидневную рабочую неделю рабочих и служащих осуществляется, как правило, одновременно на всех предприятиях, в учреждениях и организациях, расположенных на территории союзной республики (не имеющей областного деления), автономной республики, края, области, города или рабочего поселка;

б) Советы Министров союзных республик совместно с министерствами и ведомствами СССР, центральными органами кооперативных и общественных организаций и республиканскими советами профсоюзов разрабатывают календарные планы перевода на пятидневную рабочую неделю рабочих и служащих государственных, кооперативных и общественных предприятий, учреждений и организаций по автономным республикам, краям, областям и крупным промышленным центрам и представляют эти планы с необходимыми материалами и обоснованиями на рассмотрение в Совет Министров СССР.

Для предварительного рассмотрения указанных планов и материалов образовать при Госплане СССР комиссию в составе представителей Госплана СССР, Государственного комитета Совета Министров СССР по материально — техническому снабжению, Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, ВЦСПС, Министерства путей сообщения и Министерства энергетики и электрификации СССР;

в) в соответствии с утвержденными календарными планами перевод на пятидневную рабочую неделю рабочих и служащих осуществляется:

на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях, подведомственных общесоюзным и союзно — республиканским министерствам и ведомствам, — по совместным решениям министерств и ведомств СССР и ЦК профсоюзов по согласованию с Советами Министров союзных республик или с их ведома по согласованию с Советами Министров автономных республик, исполкомами областных (краевых) Советов депутатов трудящихся;

на государственных предприятиях, в учреждениях и организациях республиканского и местного подчинения — по решениям Советов Министров союзных республик или с их ведома по решениям республиканских министерств и ведомств, Советов Министров автономных республик, исполкомов областных (краевых) Советов депутатов трудящихся, принимаемым совместно с соответствующими профсоюзными органами;

на кооперативных и общественных предприятиях, в учреждениях и организациях — в порядке, определяемом центральными органами кооперативных и общественных организаций по согласованию с Советами Министров союзных республик;

г) перевод на пятидневную рабочую неделю работников аппарата министерств и ведомств СССР и Советов Министров союзных республик осуществляется по решениям Совета Министров СССР, а работников аппарата республиканских и союзно — республиканских министерств и ведомств союзных республик, Советов Министров автономных республик и исполкомов областных (краевых) Советов депутатов трудящихся — по решениям Советов Министров союзных республик.

  1. Обязать министерства и ведомства, исполкомы областных (краевых) Советов депутатов трудящихся, руководителей предприятий, учреждений и организаций и соответствующие комитеты и советы профсоюзов до перевода работников на пятидневную рабочую неделю провести с участием широкого актива рабочих и служащих тщательную подготовительную работу по улучшению организации труда и производства, с тем чтобы обеспечить при новом режиме работы выполнение всех установленных заданий по производству (объему работ), росту производительности труда, плана прибыли и платежей в бюджет, а также мероприятий по созданию безопасных условий ведения работ.

Руководителям предприятий, учреждений и организаций совместно с профсоюзными организациями и по согласованию с исполкомами местных Советов депутатов трудящихся определить наиболее рациональное время начала и окончания смен с учетом характера производства и интересов коллективов работников.

  1. Министерствам и ведомствам СССР и Советам Министров союзных республик:

при переводе на пятидневную рабочую неделю рабочих и служащих промышленных предприятий и строек обеспечить повышение эффективности использования основных производственных фондов и, в частности, разработать и осуществить, где это позволяют трудовые, материальные и другие ресурсы, мероприятия по увеличению сменности работы, а также по введению графика непрерывного производства на предприятиях, которые выпускают предметы народного потребления и дефицитные виды продукции и работают в три смены;

при рассмотрении вопросов о новом промышленном строительстве учитывать возможность увеличения выпуска продукции путем лучшего использования основных фондов аналогичных действующих предприятий в условиях нового режима рабочей недели.

  1. Обязать Советы Министров союзных республик, министерства и ведомства, руководителей предприятий, учреждений и организаций при переводе рабочих и служащих на пятидневную рабочую неделю:

обеспечить дальнейшее улучшение сложившихся производственных и других хозяйственных связей между предприятиями, а также предприятий со снабженческими, сбытовыми и транспортными организациями;

разработать и осуществить мероприятия по равномерной в течение недели погрузке и выгрузке грузов, не допуская при этом сверхнормативных простоев железнодорожных вагонов, судов речного и морского флота и автотранспортных средств.

Предприятия и организации (в том числе предприятия и организации автомобильного транспорта), отправляющие и получающие грузы через железнодорожные станции, порты и пристани, должны производить отпуск, погрузку, выгрузку, доставку и прием этих грузов в течение всех дней недели.

  1. Министерству угольной промышленности СССР, Министерству лесной, целлюлозно — бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР, Министерству черной металлургии СССР, Министерству цветной металлургии СССР и Министерству промышленности строительных материалов СССР обеспечить разработку и осуществление с участием Министерства путей сообщения, Министерства морского флота и органов по руководству речным транспортом союзных республик мероприятий по планомерной отгрузке угля, леса, руды, металла и строительных материалов и по наиболее полному и рациональному использованию транспортных средств в условиях нового режима рабочей недели.
  2. Обязать Советы Министров союзных республик, исполкомы областных (краевых) Советов депутатов трудящихся, Министерство культуры СССР, Комитет по кинематографии при Совете Министров СССР, Комитет по радиовещанию и телевидению при Совете Министров СССР, Комитет по печати при Совете Министров СССР, Министерство путей сообщения, Министерство связи СССР, Министерство здравоохранения СССР, Министерство торговли СССР, а также другие министерства и ведомства, предприятия, учреждения и организации которых связаны с обслуживанием населения:

разработать и осуществить мероприятия по улучшению культурно — бытового обслуживания рабочих и служащих в условиях двухдневного отдыха;

обеспечить необходимые изменения режима работы предприятий, учреждений и организаций, связанных с обслуживанием населения (предприятий и организаций городского и пригородного пассажирского транспорта, торговли и общественного питания, культуры и искусства, коммунального и бытового обслуживания, детских и медицинских учреждений и др.), применительно к новым условиям труда и отдыха рабочих и служащих.

  1. При переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями предусмотренная действующим законодательством продолжительность очередного и дополнительного отпусков за счет второго дня отдыха в неделю не увеличивается.
  2. Установить, что действие настоящего Постановления не распространяется на общеобразовательные школы, высшие и средние специальные учебные заведения и учебные заведения системы профессионально — технического образования.
  3. ЦК компартий союзных республик, обкомам, крайкомам, райкомам, горкомам партии и первичным партийным организациям обеспечить проведение необходимой организационной и политико — воспитательной работы, связанной с переводом рабочих и служащих на пятидневную рабочую неделю.
  4. Обязать министерства и ведомства СССР, ЦК компартий и Советы Министров союзных республик совместно с соответствующими профсоюзными органами осуществлять повседневный контроль за проведением мероприятий по переводу рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями в соответствии с настоящим Постановлением.
  5. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС давать необходимые разъяснения о порядке пересчета дневных тарифных ставок и норм выработки, о продолжительности рабочей смены подростков и лиц, работающих в производствах с вредными условиями труда, о порядке выплаты пособий по временной нетрудоспособности, о предоставлении по месту работы учебного отпуска лицам, обучающимся без отрыва от производства, и по другим вопросам применения трудового законодательства в связи с переводом рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями, а также разработать и в месячный срок издать рекомендуемые графики работы на предприятиях, в учреждениях и организациях.
  6. Обязать Юридическую комиссию при Совете Министров СССР совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и ВЦСПС представить в Совет Министров СССР перечень решений Правительства СССР, подлежащих изменению или признанию утратившими силу в связи с настоящим Постановлением.

Секретарь

Центрального Комитета КПСС

Л.БРЕЖНЕВ

 

Председатель

Совета Министров СССР

А.КОСЫГИН

 

Председатель ВЦСПС

В.ГРИШИН

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: