Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

3 марта 1933 года арестован нацистами руководитель Коммунистической партии Германии Эрнст Тельман (16 апреля 1886 — 18 августа 1944).

После прихода к власти гитлеровцев КПГ постепенно начинает переходить к нелегальным формам работы. Тельман разрабатывает схему образования коммунистического подполья. Сразу же усилились репрессии против коммунистов. Геринг по личному указанию Гитлера готовит арест ”депутата рейхстага, транспортного рабочего Тельмана”. Вскоре ЦК КПГ фактически переходит на нелегальное положение. Однако КПГ работает, и даже в этих условиях на парламентских выборах 5 марта 1933 года коммунисты получают 4,8 млн. голосов – 81 место в рейхстаге. Но прусская полиция Геринга идет за Тельманом по пятам, и 3 марта, после доноса провокатора он был арестован. За вождем коммунистов закрылись двери тюрьмы Моабит, о его поимке было немедленно доложено самому Гитлеру.

Эрнст Тельман находился в заключении почти двенадцать лет. Все это время он переносил постоянные допросы с применение пыток, жестоких побоев, следы которых гестаповцы и не пытались скрывать от жены Тельмана Розы и его дочери Ирмы во время их редких посещений заключенного. В конце войны – в конце своей жизни, уже брошенный в Бухенвальд, он знал о поражении фашистов под Москвой, Сталинградом и Курском, знал о неизбежном, смертельном для гитлеровцев переломе в войне. Он видел, как побеждает дело, которому он отдал всю свою недолгую – но большую, богатую событиями жизнь. И принимая слова Маркса о том, что счастье – это борьба, Эрнст Тельман мог бы с уверенностью сказать, что был счастлив. 18 августа 1944 г. в концентрационном лагере Бухенвальд нацистские палачи тайно убили вождя германских трудящихся..

Ворота Бухенвальда, где было замучено 56 тысяч антифашистов ”украшала” резная решетка с надписью: ”JEDEM DAS SEINE” – ”Каждому свое”. Нацистские подонки, сами того не желая, оказались правы. Фашизму – вечная ненависть и презрение. Революционеру, коммунисту Тельману и сотням тысяч других известных и безымянных борцов за дело рабочего класса – вечная память и признание прогрессивного человечества.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: