Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

23 февраля 1984 — С конвейера производственного объединения «Ижмаш» сошел семимиллионный мотоцикл.

Мотопроизводство в Ижевске началось в 1929 году, с первого мотоцикла Иж-1, разработанного Петром Можаровым. Серийно мотоциклы стали выпускать в 1933 году на Ижмаше – тогда Ижевском железоделательном заводе. Для этого на предприятии построили отдельное производство — МСК.

На время войны выпуск мотоциклов прекратился – все предприятия Удмуртии работали на оборонную промышленность. В мирное время производство возобновилось. Всего с конвейера Ижмаша сошло около 12 миллионов «Ижей». Большинство выпущенных моделей представлены в экспозиции нашего музея. Здесь можно увидеть 5,6 и 8-миллионные «Ижи». 7-миллионного у нас нет, скорей всего, он был подарен кому-то из работников завода.

Первый Иж,1929 года выпуска, весил 300 кг без коляски и развивал максимальную скорость 65 км/ч.

Последний мотоцикл «Иж» вышел с конвейера завода в 2006 году. Официальная причина прекращения выпуска — отсутствие рынка сбыта. Руководство предприятия посчитало мотопроизводство нерентабельным и объявило решение о закрытии. Комплекс МСК-14 распродали.
В советское же время картина была иной – «Ижи» с огромным успехом продавали по всему миру, не говоря уже о стране, а также поставляли в школы мотоспорта.
Потребность в нашей продукции в советские годы была колоссальной – партия принимала несколько постановлений об увеличении выпуска. Самой популярной моделью была «Планета Спорт» — она пользовалась бешеной популярностью, для нее даже был сделан отдельный цех. Кроме Планеты, популярны были «Юпитер», чоппер «Юнкер», грузовая «Планета», мотовездеход «Самсон».

Популярных моделей могло быть и больше – конструктора Ижмаша создавали много опытных, передовых экземпляров, которые эффектно смотрятся и по сей день, но не пошли в серийное производство. Например, мотоцикл для эскортирования, складной трехколесный мотороллер и даже мотомашина!

На Ижмаше выпускали и мотоциклы для профессионального использования — для патрульных служб, а также для пожаротушения. Мотоцикл для пожаротушения разыгрывали на межреспубликанских конкурсах пожарных – считалось за честь уехать оттуда с ижевским мотоциклом.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: