Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

15 февраля 1960 года — издано Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР N 182 «Об организации школ с продленным днем»

Это было сделано, как говорилось в документе, «в целях дальнейшего улучшения общественного воспитания детей и усиления помощи семье в этом деле».
Действительно, «продленка», как ее прозвали, пользовалась большой популярностью. Да и время там было распланировано четко: отдых, обед, выполнение домашних заданий. Глядишь, и вечер уже наступил, родители с работы возвращаются…
А вот более подробная информация, почерпнутая из «Большой советской энциклопедии». Она сообщала, что в школах продленного дня, «помимо учебных занятий, широко представлены другие виды деятельности детей — пионерская и комсомольская, общественно полезная и трудовая, игровая, спортивная, занятия по интересам.
Режим продленного дня в школе осуществляется в составе отдельных классов или групп с учащимися разных классов. Он строится на основе медицинских и педагогически обоснованного чередования учения, труда и отдыха детей, включает подготовку домашних уроков в школе…»
Стоит добавить, что для детей первых и вторых классов был даже организован дневной сон.
Родители, чьи доходы были невелики, освобождались — полностью или частично — от оплаты питания детей.
Но самое главное преимущество «продленки» было в том, что мама с папой были спокойны за свое ребенка – он под присмотром, накормлен и сделает уроки.

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 марта 1960 г. N 370

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ШКОЛ С ПРОДЛЕННЫМ ДНЕМ

Во исполнение Постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 15 февраля 1960 г. N 182 «Об организации школ с продленным днем» Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы рассмотреть и решить вопрос об открытии школ продленного дня в соответствии с указанным Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР.
Расходы на содержание школ с продленным днем, а также расходы по предоставлению учащимся льгот по питанию производить за счет бюджетов автономных республик, краев, областей и г. г. Москвы и Ленинграда на 1960 год.
2. Обязать Министерство торговли РСФСР, Роспотребсоюз, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы принять меры, обеспечивающие организацию двухразового горячего питания учащихся в школах с продленным днем из расчета стоимости питания в день, установленной указанным Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР.
3. Обязать Министерство торговли РСФСР, Роспотребсоюз, Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы принять меры, обеспечивающие организацию двухразового горячего питания учащихся в школах с продленным днем из расчета стоимости питания в день, установленной указанным Постановлением Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР.
4. Обязать Советы Министров автономных республик, крайисполкомы, облисполкомы, Московский и Ленинградский горисполкомы представить к 15 июня 1960 г. в Министерство просвещения РСФСР и Министерство финансов РСФСР данные об открываемых школах с продленным днем, а также о намечаемых контингентах учащихся школ с продленным днем и групп продленного дня в школах.
5. В связи с изданием Постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 15 февраля 1960 г. N 182 считать утратившими силу абзацы второй и третий пункта 1 Постановления Совета Министров РСФСР от 14 ноября 1956 г. N 729.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: