Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

28 декабря 1970 года введен в эксплуатацию первый энергоблок Рефтинской ГРЭС — крупнейшей на Урале тепловой электростанции.

Начиная с 1963 года по решению правительства в уральской многовековой тайге широким фронтом пошла работа по строительству нового мощного энергоузла. Проектирование новой ГРЭС было поручено Уральскому отделению отраслевого института «Теплоэлектропроект» — УралТЭПу, коллектив которого развивался со времен осуществления плана ГОЭЛРО. УралТЭП проектировал все электростанции большого Урала, благодаря чему накопил большой опыт работы и высококвалифицированный персонал. В проект нового энергогиганта были включены все наиболее удачные технологические решения по выработке электроэнергии, накопленные мировой практикой.

В 1970 году 7 октября был пущен турбоагрегат №1 Рефтинской ГРЭС мощностью 300 МВт. После серии проверок и опробований котла и турбины блок №1 был включен в сеть 24 декабря этого же года и сразу начал работать на максимальной нагрузке. Стоит отметить, что при последующих пусках все энергоблоки стали сразу принимать на себя высокие нагрузки. Накануне нового 1970 года, 28 декабря, блок №1 был принят в эксплуатацию.

Спустя пять лет, к маю 1975 года, полную нагрузку на Рефтинской ГРЭС несли уже шесть блоков. Запуск последнего, десятого энергоблока, состоялся ровно через десять лет после первого — в декабре 1980 года. Строители, монтажники и первые эксплуатационники достойно выдержали ответственный экзамен: они самоотверженно работали и одержали трудовую победу, заложив основу экономической и социальной стабильности поселка Рефтинский.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: