Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Всемирный день футбола.

История этой великой игры уходит корнями в глубокое прошлое. Как пишут летописцы, рождение футбола проходило медленно и очень долго. Многие до сих пор считают родиной футбола Англию, но это не совсем верно. Упоминание об игре, напоминающей собой футбол, встречается у нескольких народов. Самый древний источник – это летописи династии Хань, что в Древнем Китае.

Им более 2000 лет. Игра носила название Тсу-Чу, что означает «толкать ногой». Эти упражнения включали в себя занятия с кожаным мячом, наполненным перьями и шерстью. Были и похожие на Тсу-Чу игры, целью которых было не дать противнику забить гол, для чего разрешалось использовать все части тела, за исключением рук. Подобное «развлечение» позволяло китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму. Не отстает и Япония – похожую игру в мяч здесь играли около 1400 лет назад.  По историческим данным, между 300 и 600 годами от Рождества Христа, японцы изобрели игру, названную Кемари (или Кенатт). В нее играло до 8 человек. Мяч диаметром около 25 см был покрыт мягкой кожей и набит опилками. Игрок должен был не допустить касания мячом пола, пасуя и жонглируя им ногами.

Даже великий Леонардо да Винчи, которого современники характеризовали как человека замкнутого, сдержанного в проявлении эмоций, не остался к ней равнодушным к этой игре.

В его «жизнеописании наиболее знаменитых живописцев, ваятелей и зодчих» читаем: «при его желании отличиться, он обнаруживал себя не исключительно в живописи или скульптуре, но состязался в излюбленной флорентийскими юношами игре в ножной мяч».

Конечно, тот «футбол» был мало похож на футбол современный, поэтому трудно сказать, кто был его родоначальником – в похожие игры играли очень многие народы. И все же футбол в том виде, в каком мы привыкли его видеть, действительно появился в Англии. Там футбол зарождался в качестве развлечения черни. Самая популярная и жестокая английская версия игры в мяч называлась «футбол толпой». Разделившись на две команды с неограниченным количеством игроков, они пытались забросить «мяч» в «ворота» друг другу. Мяч и ворота взяты в кавычки, потому что они были совсем не похожи на современные: где-то мяч представлял собой надутый свиной пузырь, а где — то… отрубленную голову…. В свою очередь, ворота были либо чертой, либо просто выделенным местом. Что касается футбольного поля, то им служили улицы Англии. Есть еще мнение, что прототипом футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. После сражений они пинали отрубленные головы противника на поле боя. Средневековый футбол в Англии носил чрезвычайно азартный и грубый характер, и сама игра представляла собой, в сущности, дикую свалку на улицах.

Футбол был очень популярен, но практически полное отсутствие правил пугало людей, не вовлеченных в игру. Ведь тогда такая игра была очень опасна как для игроков, так и для болельщиков. Поэтому в 1314 году Эдуард II запрещает этот вид спорта: «Поелику от давки и толкотни, от беготни, за большими мячами происходящими, в городе шум стоит и беспокойство, от каковых многое зло происходит, господу неугодное, высочайшим указом повелеваю впредь в городских стенах богопротивную эту игру запретить под страхом тюремного заключения». В 1349 году Эдуард III тоже запрещает футбол, дальше табу следуют от Ричарда II, Генриха IV, Джеймса III. Как вы, наверное, поняли, запрет вовсе не означал прекращение игры в него. В футбол играли невзирая на запреты.

По свидетельствам современников, в 1565 году на улицах Англии играли в футбол открыто. Тогда правил еще не существовало, поэтому игры заканчивались тяжелыми травмами игроков и болельщиков, нередко смертельными. Неудивительно, что многие ненавидели эту игру. Со временем в футболе появились правила: игрокам не разрешалось лягаться, ставить подножки, бить по ногам и ниже пояса. Тем не менее, силовые приемы и всевозможные потасовки считались тогда интересной особенностью этой игры, за которую его и любили. Футбол будоражил кровь.

На Руси тоже издавна существовали игры с мячом, напоминающими футбол. Одна из таких игр называлась «шалыгой»: игроки ногами стремились загнать мяч на территорию противника. Играли в лаптях на льду рек или на базарных площадях кожаным мячом, набитым перьями. В.Г. Белинский писал, что «в играх и забавах русского народа отразились простодушная суровость его нравов, богатырская сила и широкий размах его чувств».

На игру в мяч русские люди шли охотнее, чем в церковь, поэтому именно церковники в первую очередь призывали к искоренению народных игр. Больше всех неистовствовал глава староверов-раскольников протопоп Аввакум, который яростно призывал… сжигать участников игр!
В 1801 году Джозеф Стратт в книге «Спорт и иное времяпрепровождение» описал так этот вид спорта: «Когда затевается футбол, играющих разбивают на две группы, так, чтобы в каждой было одинаковое количество игроков. Игру проводят на поле, где выставляют двое ворот на расстоянии восьмидесяти или ста ярдов друг от друга. Обычно ворота – это две палки, врытые в землю на расстоянии в два или три фута друг от друга. Мяч – надутый пузырь, обтянутый кожей, – помещают посередине поля. Цель – забить мяч в ворота противника. Побеждает команда, первой забившая гол. Мастерство игроков проявляется в атаках на чужие ворота и в защите своих ворот. Частенько случается, что, чрезмерно увлекшись игрой, соперники без церемоний пинают и нередко попросту сбиВ середине XIX века в Великобритании произошел переход от «футбола толпы» к организованному футбол первые правила которого были разработаны в 1846 году в Регби-скул и два года спустя уточнены в Кембридже. А в 1857 году в Шеффилде был организован первый в мире футбольный клуб.

Моментом рождения того футбола, который мы знаем считается 1863 год. Тогда представители уже 7 клубов собрались в Лондоне, что бы выработать единые правила игры и организовать Национальную футбольную ассоциацию.
Три из тринадцати параграфов этих правил указывали на запрещение игры руками в различных ситуациях. Только в 1871 году голкиперу было разрешено играть руками. Правила строго определяли размер поля (200×100 ярдов, или 180×90 м) и ворот (8 ярдов, или 7 м32 см, остались неизменными).

До конца XIX века английская футбольная ассоциация внесла еще ряд изменений: был определен размер мяча (1871); введен угловой удар (1872); с 1878 года судья стал пользоваться свистком; с 1891 года на воротах появилась сетка и стал пробиваться 11-метровый штрафной удар (пенальти). В 1875 году веревку, соединяющую шесты заменила перекладина на высоте 2,44 м от земли. А сетки для ворот были применены и запатентованы англичанином Броди из Ливерпуля в 1890 году.
Судья на футбольном поле впервые появился в 1880-1881 годах. С 1891 года судьи стали выходить на поле с двумя помощниками. Изменения и совершенствования правил, безусловно, влияли на тактику и технику игры. С 1873 года берет свое начало история международных встреч по футболу и началась она матчем сборных команд Англии и Шотландии, который закончился вничью со счетом 0:0.

С 1884 года на Британских островах начали разыгрываться первые официальные международные турниры с участием футболистов Англии, Шотландии, Уэльса и Ирландии (такие турниры проводятся ежегодно и сейчас).

 

В конце XIX веке футбол начал быстро завоевывать популярность в Европе и Латинской Америке. В 1904 году по инициативе Бельгии, Дании, Нидерландов и Швейцарии была создана Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА). В 1908 году футбол был включен в программу Олимпийских игр.

С тех пор футбол распространился по всему миру в таком виде, в каком мы его знаем и любим. Англия считается родиной футбола, и она действительно заслужила это звание. Прежде всего, за многовековую верность этому виду спорта. Несмотря ни на какие запреты.
Российский футбол за последние годы стал развиваться стремительными темпами, у команд появляются новые перспективные игроки и спонсоры, футбол стали транслировать чаще, что несомненно повысило интерес к этому виду спорта.

 Интересны некоторые футбольные события:
В марте 1891 года была впервые использована сетка на футбольных воротах во время матча между сборными Севера и Юга Англии.
24 октября 1897 года в России проведен первый официально зафиксированный футбольный матч;
6 мая 1942 года на стадионе «Динамо» в осажденном Ленинграде прошел футбольный матч;
13 июля 1930 года в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира по футболу.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: