Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

КПРФ: «Нужна системная перестройка отечественной фармакологии и медицинской промышленности»

Российское здравоохранение находятся в критической зависимости от импортных лекарств. Об этом заявила депутат Государственной думы от КПРФ Ирина Филатова.

По ее словам, особенно сильно эта тенденция наблюдается при лечении онкологических и редких заболеваний. Доля иностранных препаратов в РФ составляет 55% в стоимостном выражении, а российских оригинальных – лишь 11%. При этом отечественные компании производят, в основном, дженерики — аналоги оригинальных лекарств. Это, как правило, не требует серьезных затрат на исследования и разработки.

«85% субстанций и вспомогательных веществ для изготовления лекарств на территории России не производятся, а при таких условиях никакое внутреннее производство не имеет смысла как минимум из-за невозможности поставок субстанций. Около 80% расходных материалов для реанимации – иностранного производства. Частично удается находить альтернативных поставщиков, но на российском рынке значительна доля эксклюзивных западных производителей, их устройства – это закрытые системы, защищенные патентами и эксклюзивными договорами. Импортеры снимают оборудование с гарантии, другие производители не вправе их обслуживать», — заявила Филатова.

По словам депутата, эксперты, разработчики и производители просят экстренных мер. Требуется системная перестройка этой отрасли экономики.

Фото: freepik.com

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: