Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Герой Советского Союза Семен Моисеевич Кривошеин родился 28 ноября 1899 года

Герой Советского Союза Семен Моисеевич Кривошеин родился 28 ноября 1899 года в Воронеже в семье кустаря. С малых лет жил у своего деда в Острогожске. Здесь прошли его детство и юность. Здесь он поступил в мужскую гимназию и весной 1918 года окончил семь классов этого учебного заведения. А потом вчерашнему гимназисту захотелось быть среди тех, кто нес свои молодые сердца навстречу бурям и грозам – он добровольно вступает в ряды Красной Армии. Приняв военную присягу, юноша в составе 12-го кавалерийского полка отбывает на фронт.
В 1919 году он становится бойцом прославленной Первой Конной Армии С.М. Буденного. В том же году был принят в компартию.
Новоиспеченный конник, проявляя верность присяге, зарекомендовал себя отважным воином в боях под Воронежем, Касторным, в Домбассе и в районе Ростова, а так же на советско-польском фронте. Принимал непосредственное участи в разгроме Врангеля под Перекопом.
Начав ратную службу рядовым красноармейцем, С.М. Кривошеин к концу Гражданской войны вступил в командование эскадроном 36-го кавалерийского полка 6-й кавалерийской дивизии.
Продвигаясь по служебной лестнице, Семен Моисеевич постоянно заботился о повышении военных знаний. В 1926 году окончил курсы командного состава, а в 1931 году – Военную академию имени М.В. Фрунзе. Полученные знания пригодились ему в годину грозных испытаний.
Принимал участие в боях у озера Хасан, где в 1938 году произошел конфликт между Советским Союзом и Японией, спровоцированный японской военщиной.
С.М. Кривошеин принимал участие в советско-финляндской войне и в национально-революционной войне испанского народа. Командовал танковыми частями.
В годы Великой Отечественной войны С.М. Кривошеин, занимая должность командира танкового корпуса, находился на переднем крае борьбы против полчищ фашистской Германии.
Родина высоко оценила его личный героизм и боевые заслуги. Он был награжден тремя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденами Кутузова 1-степени, Суворова 2-й степени, Красной Звезды, многими медалями.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года генерал-лейтенанту танковых войск С.М. Кривошеину было присвоено звание Героя Советского Союза.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: