Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

26 ноября 1926 года был утверждена первая советская программа военного судостроения.

Совет Труда и Обороны утвердил первую советскую программу военного судостроения. Она была рассчитана на шесть лет, до 1932 года, и предусматривала, в частности, строительство двенадцати подводных лодок. В соответствии с этой программой в Ленинграде на Балтийском судостроительном заводе было создано специальное Техническое бюро по проектированию советских субмарин (Техбюро №4) во главе с инженером-конструктором Борисом Малининым, строившим подлодки еще в царское время. (Борис Малинин, кстати, был сводным братом прославленной летчицы Марины Михайловны Малининой, по мужу Расковой).

В 1930 году изготовленная по чертежам Техбюро первая советская подводная лодка «Декабрист» при пробном погружении дала аварийный крен, вследствие чего Малинин и его ближайшие сотрудники были обвинены во вредительстве и арестованы. В 1932-33 годы. их «досрочно и условно» освободили.

К началу Великой Отечественной войны СССР располагал подводным флотом, значительно превосходящим по численности флот любого государства мира, – 211 единиц. А Борис Малинин в 1943 году был удостоен Сталинской премии.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: