Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

19 октября 1962 года в Праге удалили монумент Сталина

Удивительная судьба самого большого памятника Сталину в Европе
В 1949 году по случаю семидесятилетия Иосифа Сталина власти Чехословакии решили преподнести вождю небывалый подарок — возвести в его честь огромный памятник в самом центре Праги. Более того, этот памятник должен был стать самой большой скульптурной группой во всей Европе!
В конкурсе на лучший проект будущего памятника участвовали более полусотни чехословацких скульпторов, большая часть из которых представила комиссии заведомо проигрышные варианты. От такого заказа отпугивали невероятная ответственность и лишние внимание спецслужб. Так, например, один из скульпторов предложил изобразить Сталина с разведёнными в сторону руками, что должно было вызвать у комиссии неприемлемые ассоциации с распятием.
Победу в конкурсе одержал скромный скульптор Отокар Швец, предложивший довольно безэмоциональный проект многофигурной группы, где за стоящим Сталиным располагались рабочие, крестьяне и солдаты двух стран — СССР и Чехословакии.
Ветер перемен
Возведение громадной скульптуры высотой 15 метров (без постамента) и весом в 14 000 тонн растянулось на пять лет, а её открытие было запланировано на май 1955 года — десятилетнюю годовщину освобождения Праги от немецко-фашистских войск. Первый год правительство Чехословакии добровольно-принудительно собирало на постройку колосса деньги во всех трудовых коллективах страны, а также искало месторождения, способные дать автору 30 000 необходимых фрагментов гранита.
В 1953 году — в самый разгар стройки — умер Иосиф Сталин, что автоматически лишило изваяние статуса личного подарка вождю от чехословацкого народа, а над культом личности «отца народов» (пока что только в СССР) начинают сгущаться тучи. На открытие композиции в 1955 году «Народ Чехословакии — своему освободителю» приехал новый глава Советского Союза — Никита Хрущёв, который несколькими месяцами позднее на XX съезде КПСС выступит со своим знаменитым докладом «О культе личности и его последствиях», подписав тем-самым чехословацкому колоссу приговор.
На вечные времена…
Уже в 1962 году руководство Чехословакии в условиях развернувшейся кампании десталинизации решилось на снос памятника, поставленного, как говорилось на открытии, «на вечные времена». Пражским инженерам дали указание, которое они запомнили на всю жизнь:
«Вы должны уничтожить памятник, но с достоинством»
Несколько месяцев продолжался расчёт сноса, при котором не должны были пострадать ближайшие исторические кварталы Праги. Ответственные инженеры побоялись взрывать голову у фигуры Сталина, поэтому перед взрывом было решено демонтировать её вручную. Для уничтожения конструкции такого масштаба потребовалось произвести три взрыва, а уборка прилегающей территории после уничтожения памятника заняла целый год!
Судьба автора
Побывать на открытии своего творения Отокару Швецу было не суждено — за несколько недель до открытия он наложил на себя руки. Причин произошедшего никто уже не узнает

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: