Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

1 октября Международный день пожилых людей

Любой человек на земле нуждается в социуме: кому-то необходимо одобрение, кому-то помощь и поддержка, кто-то самоутверждается, заботясь о других, а некоторые просто соревнуются, чтобы определить лидера.Так или иначе, но у каждого из нас есть близкая особа, мнением которой мы очень дорожим. Для большинства это родители и ближайшие родственники – братья и сестры, тети и дяди, бабушки и дедушки, которые часто находятся от нас далеко. Иногда даже живущие в одном городе дети и их возрастные родители не находят времени, чтобы увидеться хотя бы раз в неделю. С целью защиты прав престарелых был создан интернациональный праздник.

Когда отмечается
1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Дата создана с целью, чтобы дети вспомнили о своих родителях и родственниках, проявили вежливость и участие к соседям и просто в очередной раз протянули руку помощи тем, кто часто стесняется ее попросить. Праздник был учрежден по инициативе ООН (Резолюция № A/RES/45/106) 14 декабря 1990 г. В 2021 году торжества на международном уровне проходят 31-й раз. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ № 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Кто празднует
В Международный день пожилых людей все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам по работе.

История праздника
Хотя официальное закрепление события произошло благодаря деятельности ООН, идея почитания старшего поколения – это один из основополагающих камней в культуре и традициях любого народа. Противоречивые факты и обычаи сменяли друг друга на протяжении нескольких веков. И хотя у многих народов существовали жестокие правила, по которым стариков оставляли умирать (или убивали, как собственно, и слабых детей), их всегда сменяли более достойные традиции и культ предков.
Сегодня во многих странах остро стоит проблема демографического характера и старения общества. По данным ООН, при отсутствии кардинальных изменений (всплеска рождаемости) к 2015 году, при численности населения планеты в 8,5 млрд. человек, более 1 млрд. переберется за ступеньку 60 лет. Уже сейчас в России доля пожилых граждан страны составляет более 20% (20,7%), а средний возраст белоруса в начале 2011 года составил 39,6 лет (при том, что среднестатистический житель планеты добрался только до 28 лет). Наблюдается печальная тенденция сокращения разницы между численностью населения в возрасте более 65 лет и детьми до 16.
Можно с гордостью констатировать, что Международный день пожилых людей с каждым годом обретает все большую положительную окраску. Определение «люди пожилого возраста» перестало быть обидным, а помощь становится адресной и направленной.

Интересные факты
Ректор Общественного университета здравосозидания Минска В. Каменков считает, что обучение компьютерной грамотности очень положительно влияет на деятельность мозга людей в возрасте. Вместе с дозированной мышечной нагрузкой и правильным питанием это обеспечивает поддержание необходимого баланса в организме и даже замедляет старение. Тот факт, что малообразованные люди стареют гораздо быстрее, подтвердили и исследователи Университетского колледжа Лондона.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: