Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

11  сентября День танкиста 

День танкиста – профессиональный праздник служащих танковых войск. В торжествах принимают участие служащие танковых подразделений Вооружённых сил РФ по контракту и призыву, офицеры, курсанты, преподаватели профильных учебных заведений. Праздник отмечается всеми, кто когда-либо был в рядах этого рода войск, конструкторы, инженеры, работники заводов и научно-исследовательских институтов, разрабатывающих бронетехнику. К мероприятиям присоединяются их родственники, друзья, знакомые и близкие люди.
В России День танкиста ежегодно отмечается во второе воскресенье сентября. В 2022 году праздник выпадает на 11 сентября.
В этот день проводятся праздничные мероприятия и концерты, на которых служащие принимают поздравления. Им вручают знаки отличия: медали, грамоты, награды, вносят благодарственные звания в личные дела. К празднику приурочивают повышения в должностях и званиях.

История праздника
День танкиста в России берёт начало ещё в советские времена. В 1946 году был учреждён праздник, как дань уважения к профессии и придание важности этих подразделений в победе над Вермахтом (армии Германской империи) во Второй мировой войне. Долгое время событие имело чётко определённое число.
Нынешняя дата определена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». В некоторых городах было принято проводить парады на улицах, демонстрирующих технику. В Российской Федерации традиция чествования танкистов сохранилась.
Празднование в России на официальном уровне началось с издания Указа Президента РФ № 549 от 31 мая 2006 года

Интересные факты
19 августа 1914 года в России было создано подразделение, вооруженное боевыми бронированными машинами. С этого началась история нового рода войск – танковых, механизированных, броневых.
Название «танк» в переводе с английского языка означает «бак». Англичане, которые впервые начали применять этот вид оружия в Первой Мировой войне, скрывали его наличие до начала операции. Танки отправляли на фронт в деревянных коробках под видом цистерн для воды.
Во времена Второй Мировой войны в североафриканском регионе среди немецких танкистов существовала традиция переезжать кучки верблюжьего навоза. Считалось, что это приносило удачу. Союзники пошли на хитрый ход и начала изготавливать мины, которые внешним видом напоминали кучки навоза. После серии подрывов немцы начали избегать нетронутый навоз, после чего союзники начали изготавливать мины в виде навоза со следами гусениц.
Самым тяжелым танком в мире считается немецкая машина «Маус», вес которой составлял 188 тон.
Такие страны, как Мексика, Бельгия, Панама и Непал, не имеют в арсенале своих армий ни одного танка.
Государством с самой высокой плотностью танков на единицу площади государства является Сингапур. На 714 квадратных метров приходится 132 танка, что составляет 1 танк на 5 квадратных метров.

О профессии
Эта военная профессия принадлежит к одной из самых важных и опасных. В условиях применения противником высокоточного вооружения живучесть танка составляет не более 2-х выстрелов, после которых он будет обнаружен и уничтожен. Это лёгкая цель для авиации и даже пехоты противника.
Танковые войска являются неотъемлемой частью Сухопутных. Они обеспечивают огневую поддержку, оборонительные и наступательные операции, действия пехотных подразделений. Вооружение танка обладает большой мощью и уникальными тактико–техническими характеристиками.
Путь в специалисты по бронетехнике лежит через службу призывником или контрактником либо высшее учебное заведение. За это время осваивается вооружение, управление машиной, экипажем или подразделениями. Личный состав танка включает в себя командира, наводчика орудия, механика-водителя, заряжающего. Они подчиняются командиру взвода. Каждый имеет строго обозначенный круг обязанностей. Действия танкистов регламентируются уставами Вооружённых сил РФ.

 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: