Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

27 августа 1905 года родился Иван Алексеевич Пожарский. Герой Советского Союза, военный комиссар 5-го отдельного разведывательного батальона 40-й стрелковой дивизии.

Родился 27 августа 1905 года в городе Ардатове ныне Республики Мордовия в семье рабочего. Русский.
С 12 лет работал с отцом на заготовке леса, затем три года в сапожной мастерской, сначала учеником, потом мастером.
В 1924 году по путевке  партии послан в Ульяновскую совпартшколу, которую окончил в 1925 году. Был секретарем волостного комитета комсомола, членом укома, председателем ревкомиссии укома, членом Ардатовского горсовета. Член ВКП(б) с 1926 года.
В рядах Красной Армии с 1928 года. В армии – курсант, помощник командира взвода, секретарь комсомольского бюро, политрук, секретарь партийного бюро, комиссар эскадрона, части. Долгое время служил в Сибирском военном округе (Новосибирск). Затем проходил службу на Дальнем Востоке в пограничных войсках в качестве политработника.
25 марта 1936 года эскадронный комиссар И.А. Пожарский участвовал в отражении вылазки японо-маньчжурского вооруженного отряда на границе Посьетского (ныне Хасанского) района. Руководил боем на правом фланге, личным примером воодушевляя бойцов. В середине боя Пожарский был ранен, однако не ушел из строя, продолжая руководить боем до тех пор, пока ни одного налетчика не осталось на советской территории.
В апреле 1936 года Президиум ЦИК СССР за бдительность и отвагу, проявленные по охране границ СССР на Дальнем Востоке, наградил военкома эскадрона Пожарского орденом Красной Звезды.
В августе 1937 года окончил Московские курсы усовершенствования политсостава имени Ленина. Вернулся в свою часть на должность батальонного комиссара.
В 1938 году отличился в боях у озера Хасан. 7 августа 1938 года в критический момент старший политрук Пожарский поднял бойцов в атаку. Шел в первых рядах атакующих. Во время рукопашной схватки Ивана ранило в ногу. Наскоро перевязав рану, он снова устремился вперед. Погиб при штурме высоты Заозерная.
Похоронен в поселке Краскино Хасанского района Приморского края.
За образцовое выполнение боевого задания и героизм, проявленный в бою в районе озера Хасан, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1938 года Ивану Алексеевичу Пожарскому присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).
Его именем названы район Приморского края, улицы во Владивостоке и Саранске, Ардатовское СПТУ. В городе Ардатове в честь И.А. Пожарского воздвигнут обелиск [179, 240, 793, 998, 1105].
Герой Советского Союза

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: