Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

1 августа 1946 — По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР казнен матерый предатель и изменник Родины — бывший командующий 2-й ударной армией генерал-лейтенант Андрей Власов

1 августа 1946 — По приговору Военной коллегии Верховного суда СССР казнен матерый предатель и изменник Родины — бывший командующий 2-й ударной армией генерал-лейтенант Андрей Власов, сдавшийся в плен фашистким захватчикам и в дальнейшем перешедшим на их сторону и верно служивший палачам советского народа. Справедливость восторжествовала.

Судебный процесс по делу власовцев был начат 30 июля 1946 года. Заседание длилось двое суток, а непосредственно перед вынесением приговора Власову и его соратникам члены Военной коллегии Верховного суда СССР совещались семь часов. Приговор Андрею Власову был вынесен 1 августа 1946 года. Сообщения о приговоре и приведении его в исполнение появились в центральных газетах Советского Союза на следующий день, 2 августа 1946 года. Андрей Власов и все другие обвиняемые признали себя виновными в предъявленных им обвинениях, после чего в соответствии с пунктом 1 Указа ПВС СССР от 19 апреля 1943 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила обвиняемых к смертной казни через повешение, приговор был приведен в исполнение. Тела повешенных власовцев кремировали в специальном крематории, после чего прах высыпали в безымянный ров возле Донского монастыря в Москве. Так закончил свою жизнь человек, называвший себя Председателем Президиума Комитета освобождения народов России и Главнокомандующим Русской освободительной армией.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: