Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День рождения Юннатов

«Ближе к природе» — таков лозунг юннатов.
Слово «юннат» — аббревиатура, появившаяся в советское время. Она состоит из двух слов: «юный» и «натуралист».
15 июня 1918 года сотрудники возникшей в том же году Станции юных любителей природы в Сокольниках провели первую организованную экскурсию. Этот день стал официальной датой создания первого внешкольного учреждения — Станции юных любителей природы. Позднее Станция стала называться Центральной биостанцией юных натуралистов имени Тимирязева.
Именно здесь зародилось юннатское движение страны, благодаря которому в России выросло не одно поколение известных на весь мир исследователей природы, учёных: селекционеров, агрономов, биологов широкого профиля, экологов. Руководителем первой станции на долгие годы и стал Борис Васильевич Всесвятский. И основной целью занятий стало показать ребятам красоту окружающего нас мира, пробудить в них интерес и любовь к изучению природы страны.
Вдохновителем и создателем юннатовского движения в нашей стране стал Пётр Александрович Мантейфель, биолог, охотовед, заслуженный деятель науки РСФСР.
Ребята вели дневники наблюдений, записывая в них свои наблюдения во время прогулок в лесу, поле, к реке. Через год при станции уже действовало четыре кружка: «Огородники», «Птичники», «Насекомники», «Водолюбы».
В апреле 1919 году при станции была создана школа-колония, ученики которой жили здесь же на станции в общежитии и почти все свое время занимались в кружках, изучая природу. Позднее она сменила название и стала Центральной биостанцией юных натуралистов имени Тимирязева. Через несколько лет станции юных натуралистов начали открываться в других городах СССР. В числе первых – в Омской, Ленинградской, Ивановской областях. А чуть позже юннатское движение настолько захватило страну, что станции и кружки юных натуралистов начали работать практически при каждой школе.

А к середине двадцатых годов станции юных натуралистов появились в Одессе, Архангельске, Хабаровске, Омске и других городах. А в июне 1924 года в Московском Государственном Университете в Зоологическом Музее прошел Первый Всероссийский Съезд Юных Натуралистов.

Окунаясь в советские годы
Не могу ни припомнить, друзья,
Как ходили юннаты в походы,
Познавать, что такое Земля.
 
Микроскопы, сачки и лопаты,
Да за пазухой зоословарь –
Вот и всё, что носили юннаты,
Почитая за свой инвентарь.
 
Они видели час предрассветный,
Изучали язык диких птиц
И гербарий сушили заветный
Для коллекции между страниц.
 
Дружно слушая речек журчанье
И весёлое эхо в горах,
Любопытство меняли на знанья,
Что-то чиркая вновь в дневниках.
 
И, возможно, из этих смышлёных
И обычных советских ребят
Кто-то вырос до знатных учёных,
Не забыв, что он в прошлом юннат.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: