Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

14 июня 1944 года при штурме укрепрайона финнов у г. Териоки (Зеленогорск Ленинградской обл.) санинструктор 340-го стрелкового полка Василий Римский под непрерывным огнем противника вынес с поля боя 25 тяжелораненых. Полный кавалер ордена Славы.

Василий Иванович Римский 1 сентября 1941 года призван Скопинским райвоенкоматом в Красную Армию. С октября того же года на фронтах Великой Отечественной войны. Воевал на Ленинградском и 2-м Белорусском фронтах. Боевой путь начал в инженерно-технической части, возводил доты, дзоты и другие сооружения на оборонительной линии под Ленинградом. В одном из боёв ранило командира батальона, и Римский, сам раненый, доставил командира в безопасное место.

В марте 1942 года был направлен на учёбу в снайперскую школу. Через несколько месяцев учёбы вернулся на фронт под Ленинград. Зимой в одном из тяжёлых боёв, вынося с поля боя раненого командира роты, был ранен в ногу. Член ВКП /КПСС с 1943 года. В дальнейшем воевал санинструктором 340-го стрелкового полка 46-й стрелковой дивизии.

14 июня 1944 года при штурме укреплённого района в 8 км западнее города Териоки старший сержант Римский под непрерывным огнём противника в течение многих часов оказывал первую медицинскую помощь бойцам, вынес с поля боя 25 тяжелораненых.

Приказом от 6 июля 1944 года старший сержант Римский Василий Иванович награждён орденом Славы 3-й степени.

15 января 1945 года в ходе боя за город Пултуск старший сержант Римский вынес с поля боя 36 раненых солдат и офицеров и оказал им первую медицинскую помощь. При этом уничтожил огнём из автомата 3 противников. Был представлен к награждению орденом Славы 2-й степени.

26 января 1945 года в боях при форсировании реки Сона южнее города Цеханув старшина Римский под сильным огнём противника вынес 27 раненых солдат и офицеров, после чего руководил работой по их эвакуации.

Приказом от 3 февраля 1945 года старший сержант Римский Василий Иванович награждён орденом Славы 2-й степени.

Приказом от 27 февраля 1945 года старший сержант Римский Василий Иванович награждён орденом Славы 2-й степени.

В 1945 году старшина Римский демобилизован. Вернулся на родину.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: