Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

30 апреля 1932 года в Москве введён в эксплуатацию завод «Фрезер» — первенец советской инструментальной промышленности.

Московский завод режущих инструментов «Фрезер» им. М. И. Калинина (OАО «Фрезер») — крупнейшее предприятие СССР по выпуску стандартного и специального режущего инструмента для металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности, в том числе и высокоточного инструмента для часовой и приборостроительной промышленности.

Большая Советская Энциклопедия о заводе.
Московский завод режущих инструментов «Фрезер» им. М. И. Калинина производит свыше 3 тыс. типоразмеров различного инструмента. С 1953 выпускает специальные станки для инструментальной промышленности. Завод освоил производство новых видов инструмента (в том числе твердосплавного). Установлены автоматические и поточно-механизированные линии обработки режущего инструмента. Разработка и внедрение новых конструкций инструмента и станков, инструментальных материалов и технологических процессов проводятся в содружестве с 35 научно-исследовательскими институтами и конструкторскими бюро. Выпуск продукции увеличился в 1973 по сравнению с 1940 в 12 раз. Награждён орденом Трудового Красного Знамени (1966).

БСЭ, 1969-1978
**
Во время Великой Отечественной войны осенью 1941 года основная материальная база завода была эвакуирована в Томск, где было спешно развёрнуто производство металлорежущего инструмента для оборонной промышленности СССР. В дальнейшем основная часть мощностей была реэвакуирована обратно в Москву, но на основе образовавшихся в Сибири новых производственных мощностей был образован отдельный Томский инструментальный завод
**
После распада СССР в 1990-х годах предприятие начало постепенно разваливаться
В 2004 году ОАО «Фрезер» было признано банкротом

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: