Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

«Невыгодно поставщикам»: челябинские инвалиды месяцами не получают средств реабилитации

Инвалиды из Челябинской области по несколько месяцев не получают положенные им по закону жизненно важные медицинские изделия. В Фонде социального страхования говорят, что неоднократно пытались проводить аукционы по закупке необходимой продукции, но поставщики не принимают в них участия.

«Если покупать в аптеке, у нас вся пенсия уйдёт на них, — объясняет Светлана, дочь 92-летнего инвалида, ветерана войны. — При этом ФСС нам не компенсирует не то что полностью, но даже половину стоимости. И за квартиру надо заплатить. Я сотрудникам ФСС говорю: верните тогда нам деньги, которые выделили на маму. Отвечают: «Мы ничего не возвращаем». Вот и весь разговор».

По словам представителей пресс-службы Фонда социального страхования, бюджетные деньги на обеспечение инвалидов необходимыми средствами реабилитации выделяются в объёмах, установленных бюджетом ФСС на соответствующий год.

«Закупочная цена, которая выставляется в контрактах, не зависит от объёма финансирования челябинского регионального отделения фонда. С сентября по ноябрь 2021 года челябинским региональным отделением фонда были размещены многочисленные извещения о закупке подгузников для взрослых. Однако электронные аукционы не состоялись по причине отсутствия заявок для участия в аукционе от потенциальных поставщиков», — сообщили в ведомстве.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: