Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

День в истории 5 января

5 января 1919 года началось Восстание спартакистов

5 января 1919 года началось Восстание спартакистов

5 января 1919 года в Берлине началась всеобщая забастовка рабочих, переросшая в вооружённое восстание. Независимые левые революционные организации и образованная накануне Коммунистическая Партия Германии, ставили своей целью учреждение в стране Советской республики. Эти события вошли в историю, как «Январское восстание» или «Восстание Спартаковцев (Спартакистов)» (по названию марксистской организации «Союз Спартака»).

На улицы Берлина вышло 150 тысяч человек, требовавших отставки социал-демократического правительства. Восставшие не имели чёткого плана действий и действовали стихийно, захватывая здания печатных СМИ и телеграфные бюро. Вечером того же дня в пригороде Берлина был сформирован Революционные комитет, который, однако не имел чёткой позиции по вопросу организации революционной борьбы.

На следующий день стало понятно, что даже наиболее лояльные армейские части не поддержат восстания, рабочим оставалось надеяться только на себя. В условиях отсутствия сильной, сплочённой, революционной партии, которая должна была находиться в авангарде революции, это означало неминуемое поражение восставших.

11 января в город входят солдаты под командованием Густава «кровавой собаки» Носке, которые жестоко подавляют отряды рабочих, арестовывают, а после допроса убивают Карла Либкнехта и Розу Люксембург. Восстание было утоплено в крови.

Генерал Носке цинично заявил:

«Кто-нибудь из нас должен же наконец взять на себя роль кровавой собаки; я не боюсь ответственности».

И вой­ска палача Носке с невиданной жестокостью подавили восстание. Начались массовые расстрелы рабочих. Полиция и военная контрразведка были брошены на поиски вож­дей немецких коммунистов Карла Либкнехта и Розы Люксембург.

Вечером 15 января они были предательски убиты. Розу Люксембург застрелили в автомашине по дороге в тюрьму. Карла Либкнехта убили в пустынной аллее парка Тиргартен.

«Союз Спартака», организованный еще во время войны К. Либкнехтом, Р. Люксембург, К. Цеткин, Ф. Мерингом и В. Пиком, стал той базой, на которой в конце декабря 1918 г была основана Коммунистическая партии Германии. Создание КПГ — огромная историческая заслуга Карла Либкнехта и Розы Люксембург.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: