Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Похоже на агонию

Томский избирком отказал независимому депутату гордумы Максиму Забелину в регистрации на выборах регионального парламента. Он выдвинулся при поддержке КПРФ, но чиновники и МВД приписали Максиму за его участие в митинге в поддержку политзаключённых сотрудничество со «штабами Навального» (признаны судом экстремистскими организациями), к которым он отношения не имел.

Томский кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ Василий Шипилов провёл одиночный пикет у приёмной «Единой России» в Томске после снятия кандидатуры Забелина.

— Одного из самых работоспособных депутатов Думы города Томска Максима Забелина, выдвинутого КПРФ в областную Думу, лишили пассивного избирательного права. Господа в «Белом доме», вы здоровы? Это уже похоже на предсмертную агонию — не иначе, — добавил Шипилов.

Поясним, что избирком отказал Забелину в праве избираться на основании нового закона об «экстремистской деятельности», который поражает в правах на выдвижение тех, кого власти отнесут к «экстремистской организации».

Руководители признанных экстремистскими организаций, их заместители, согласно закону, принятому нынешним летом «единороссами» в Госдуме и подписанному президентом Владимиром Путиным, не могут избираться в течение пяти лет. Обычные сотрудники или «причастные» — в течение трёх лет после того, как вступило в силу решение суда о запрете или ликвидации организации. При этом для поражения в правах последних нужно отдельное решение суда, «установившее причастность» к деятельности экстремистской организации.

Максим Забелин опубликовал решение избиркома в соцсетях. Из него следует, что комиссия сняла депутата с кампании под предлогом писем из томских управления минюста и МВД. Минюст утверждал, что на Забелина распространяются ограничения на выдвижение, потому что в марте 2021-го Октябрьский райсуд Томска оштрафовал его по ч. 5 ст. 20.2 КоАП на 17 тыс. рублей за то, что он «выкрикивал лозунги в поддержку Навального» на митинге 31 января.

Тогда избирком обратился за разъяснениями в полицию. УМВД по Томской области само заявило, что якобы знает о фактах, «свидетельствующих о причастности Максима Забелина к деятельности общественного движения «штабы Навального».

На самом деле никакого отношения к «штабам» он не имел.

Источник: «Правда»

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: