Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из московского Научного центра здоровья детей уволилась единственная в России уникальная команда трансплантологов

Из Научного центра здоровья детей у Москве уволилась единственная в России команда врачей, которая пересаживает почки детям с маленьким весом. По словам медиков, причиной стали «чудовищные регламенты».

Как утверждает трансплантолог Михаил Каабак, с апреля этого года администрация учреждения буквально остановила работу его бригады. Врачебные консилиумы не разрешали проведение операций, а центр препятствовал получению лекарств, необходимых при пересадке органов.

В разговоре с радиостанцией «Говорит Москва», медик объяснил, что операции в данной больнице стали небезопасными в связи с зарегулированностью его деятельности. В частности, по его словам, в отделении не хватает препаратов, а выполнять жизненно важные процедуры просто невозможно, поскольку внутренние регуляторные акты, распоряжения и приказы администрации нередко противоречат друг другу.

Будущее детей, наблюдающихся в НЦЗД, оказалось под угрозой. В настоящее время без регулярного наблюдения остались более 300 пациентов, еще свыше 30 малышей ждут трансплантации. 14 из них пересадка требуется срочно.

Помимо этого, по данным СМИ, в мае руководство центра по неизвестной причине закрыло дневной стационар, и более 300 детей остались без наблюдения и регулярных капельниц, в которых они нуждаются для поддерживающей терапии. Руководство центра заявило, что у него «кончились квоты и деньги».

Напомним, в 2019 году Центр здоровья детей уже оказывался в центре скандала. Тогда работу уникальных врачей удалось отстоять. Подписи в поддержку медицинской команды Михаила Каабака неравнодушные россияне собирают и сейчас. подписи В настоящее время петиция набрала более 500 тысяч голосов.

.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: