Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Cчетная палата: 40% россиян пользуются непригодной водой

Выяснилось, что в минувшем году порядка 30 — 40% россиян, то есть около 50 миллионов человек, регулярно пользовались водой, не соответствующей гигиеническим нормативам.

Так, с 2015 по 2018 год сброс хлоридов в российские водоемы вырос на 13,3%, нитратов — на 5,9%, калия — в 2,14 раза, кальция — на 85%, натрия — более чем в 1,5 раза.

По словам экспертов, из-за загрязнения питьевой воды химикатами и микроорганизмами увеличивается риск заболеваемости и смертности граждан.

При этом проконтролировать сбросы практически невозможно. Приборами учета и контроля качества сточных вод в стране оборудовано лишь менее четверти всех очистных сооружений. Взыскать деньги с загрязнителей также практически невозможно.

Как сообщают в Счетной палате, водная стратегия требовала уменьшить долю неочищенных сточных вод с 89% до 50%, однако по факту она сократилась лишь на 4%. При этом ни на одном объекте в стране с наихудшим классом качества воды необходимые работы не проводились, а из 78 прошедших «реабилитацию» водоемов только семь отнесены к питьевым источникам. Также, говорят специалисты, стратегия провалилась из-за административного хаоса: оказалось, что в документах стратегии различаются целевые показатели, а 30 субъектов вообще не внесли их в свои региональные программы.

.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: