Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эксперты: «Под российской экономикой тикает «инфляционная бомба»

Промышленный сектор российской экономики осенью ускорил падение. Таковы данные Росстата. По результатам опроса компании «IHS Markit», предприятия столкнулись с новым снижением спроса, были вынуждены уменьшить объемы производства и резко ускорили сокращение штата.

Индекс деловой активности в обрабатывающей промышленности по итогам месяца опустился с 46,9 до 46,3 пункта, показав худшее значение с мая, когда в стране действовал карантин.

.

В ноябре объем новых заказов сократился максимально за 6 месяцев за счет провала внутренного спроса. Объемы выпуска упали максимально с мая, а занятость на промышленных предприятиях — рекордно с июня.

По словам экономистов, наиболее сильной головной болью для промышленности стала девальвация рубля. Скачок курса доллара и евро взвинтил цены на импортное сырье, материалы и оборудование. В результате затраты фабрик и заводов на производственный процесс подскочили с рекордной скоростью почти за 6 лет. Помимо этого, сказались проблемы с нехваткой сырья и транспортировкой.

Темпы инфляции на уровне производителей достигли максимума с февраля 2019 года, но полностью компенсировать бремя расходов мешает сжатие платежеспособного спроса, и ряд компаний были вынуждены резко сократить объем закупок.

Как говорят специалисты, падение рубля на 20% с начала года превращается в «бомбу замедленного действия» для российской экономики, которая импортирует товары почти на такую же сумму, какую Минфин собирает в бюджет (240 миллиардов долларов в прошлом году).

«Мы на 70-90%, а то и больше зависим от импорта технологий и оборудования», — отметил завотделом рынков капитала Института мировой экономики и международных отношений РАН Яков Миркин.

По данным Росстата, инфляция на уровне потребителей с начала года ускорилась в 1,6 раза. При этом цены на продовольственные товары стали расти втрое быстрее.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: