Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Состояние 22 богатейших россиян превысило размер бюджета страны

В текущем году, несмотря на пандемию и экономический кризис, российским миллиардерам удалось нарастить свои состояния.Так, совокупное богатство 22 граждан РФ, включенных в индекс миллиардеров Bloomberg, с начала 2020-го увеличилось на 486 миллионов долларов и достигло 304,67 миллиардов долларов. В пересчете по текущему курсу два десятка богачей владеют активами на 23,154 триллиона рублей. Это сумма, эквивалентная 21,6% российского ВВП.

Общее их превышает размер федерального бюджета на 2021 год (21,52 триллионов рублей) и общую сумму вкладов населения в банковской системе (21,724 триллиона).

.

Согласно Bloomberg Billionaire Index, лидером по приросту богатства, стал сенатор от Дагестана Сулейман Керимов, семья которого владеет крупнейшей золотодобывающей компаний России «Полюс».

Компанию Керимову в списке миллиардеров составили владелец «Норникеля» Владимир Потанин, совладелец компании «Лукойл» Вагит Алекперов, Геннадий Тимченко, владеющий долями в «Новатэке» и «Сибуре», его партнер Леонид Михельсон, владелец НЛМК Владимир Лисин, хозяин «Северстали», «Ленты» и «Силовых Машин» Алексей Мордашов, основной акционер «Мегафона» и «Металлоинвеста» Алишер Усманов, а также Роман Абрамович, Андрей Мельниченко и Виктор Вексельберг.

По данным СМИ, из 22 миллиардеров в индексе Bloomberg с уменьшением своего богатства столкнулись лишь шестеро.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: