Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Эксперт: пандемия может привести к голоду среди уязвимых слоев населения

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН заявил о вероятности массового голода. К нему, уверен Дэвид Бизли, может привести пандемия коронавируса. Подобный сценарий считают возможным и российские эксперты. Так, доцент кафедры мировой политики факультета международных отношений СПбГУ считает, что особое влияние на продовольственную проблему окажут два фактора.

«Первый заключается в том, что малый и средний бизнес приостанавливает производство. Люди теряют работу либо переходят на неполный рабочий день. В результате сокращается возможность покупать товары, необходимые для жизни, в том числе продовольственные», — говорит Елена Стецко.

.

«Второй фактор состоит в том, что агропромышленный комплекс зачастую находится на дотациях правительства, которое поддерживает сельскохозяйственных производителей. В условиях кризиса, падения производства выплаты сокращаются либо исчезают вообще», — отмечает эксперт.

Помимо этого, доцент предположила, что, скорее всего, голод не будет носить тотальный характер, а затронет уязвимые слои населения. Это, в свою очередь, может привести к росту социальной напряженности.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: