Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Александр Анидалов о провале в экономике

На пленарном заседании Саратовской областной думы председатель правительства области М.А.Стрелюхин рассказал об экономической ситуации в области в условиях ограничительных мер и разрастающегося экономического кризиса.

Даже если эта картина не приукрашена, она выглядит достаточно мрачно. Если так всё пойдет, к осени может сложиться революционная ситуация. И вопрос даже не столько в вирусе, сколько в нежизнеспособности и неэффективности самой экономической и политической системы.

Оказалось, что собираемая долгие годы подушка безопасности сгорает в одночасье, а нефтяной кризис бьёт по экономике сильнее пандемии, что у нас нет реальной прослойки предпринимателей, а есть слой закредитованных, едва держащихся на плаву, отсроченных банкротов, что социальная сфера (медицина, образование, соцзащита и т.д.) способна работать лишь в том масштабе, в каком она сохранила остатки советской системы, что авторитет власти в народе – мыльный пузырь, надутый самой властью, и нет никакого единства, что готовность экономики и общества к мобилизации практически равна нулю.

Кстати, Стрелюхин – далеко не худший руководитель – «последний из могикан» плеяды советских директоров, но в целом фактически отсутствует слой номенклатурных руководителей, способных не «осваивать» средства, а эффективно управлять экономикой региона, тем более в кризисной ситуации.

Конечно саратовская депрессивность известна на всю страну, но я думаю, что такая ситуация неизбежна и в других регионах.

В следующем сюжете представлю характеристику ситуации с пандемией в регионе из уст председателя правительства.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: