Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Под шумок губят роддом!

Под шумок пандемии в Саратове продолжается, так называемая, «оптимизация» здравоохранения, а по сути, его уничтожение.

На перинатальный центр минздрав уже давно «положил глаз». По словам министра здравоохранения области Н. Мазиной, этот центр – лежащий на боку «Титаник». Такую же судьбу, как и у печально известного корабля, министерство приготовило и роддому.

В министерстве давно заявляют, что в Саратовской области избыток коек в роддомах и родильных отделениях. Под этим предлогом закрыли уже некоторые из них. Конечно, при такой политике регионального правительства, при том уровне жизни, который оно обеспечивает саратовцам, в регионе скоро будут востребованы лишь кладбища и дома престарелых. Однако в начале года губернатор В.В.Радаев заявил о планах вывода региона из демографической ямы. На это были даже получены средства из федерального бюджета. Но, то ли средства уже кончились, то ли в регион губернатор уже не верит, но именно в этом году был нанесен самый ощутимый удар по роддомам региона.

В Китае, Европе, в той же Москве для больных коронавирусом строят отдельные новые больницы. А в Саратове выгоняют больных из имеющихся, освобождая койки для бравых отчётов. Тем самым убивают двух зайцев: убивают роддом и делают хорошую мину при плохой игре. В КПРФ от жителей города и врачей поступил, буквально, крик о помощи. Коммунисты сразу выставили пикеты по городу, депутат Госдумы Ольга Алимова направила ряд запросов с требованием сохранения центра, а депутаты фракции КПРФ в Саратовской областной думе встретились с руководством и коллективом центра. По итогам этой встречи были подготовлены запросы в различные инстанции.

Благодаря активной позиции врачей, мам и горожан, а также под давлением КПРФ, министерство пошло на первые уступки, изменив свою позицию и дав гарантии сохранности роддома после завершения эпидемии. Но, зная честность нашей власти и понимая половинчатость такого решения, КПРФ и трудовой коллектив сохранил полную решимость к дальнейшей борьбе.

Александр Анидалов, первый секретарь Саратовского горкома КПРФ, депутат Саратовской областной думы.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: