Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

95 лет назад вышел первый номер газеты «Пионерская правда»

95 лет назад в СССР вышел первый номер газеты «Пионерская правда», которая стала печатным органом ЦК ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации. Редакция нового издания начиналась буквально с двух стульев и пишущей машинки, которую подарила журналистам сестра Владимира Ленина – Мария Ульянова. Несмотря на это, «Пионерка» быстро обрела своего читателя и стала очень популярна в Советском Союзе. Её тираж вырос с 20 тысяч экземпляров в первые годы до 9,5 миллионов к 1975-му.

.

В создании и развитии «Пионерской правды» принимали активное участие ведущие общественные деятели, писатели и поэты, среди которых – Надежда Крупская, Максим Горький, Владимир Маяковский, Сергей Маршак, Константин Циолковский и многие другие. Немало советских авторов, ставших впоследствии известными, начинали печататься именно на литературных страницах этой газеты.

Со страниц издания детям и пионерам говорили о самом важном – о любви к Родине, образовании, отношении к товарищам, помощи младшим и пожилым, о дружбе детей всех национальностей, о спорте и активном образе жизни. Газета писала о событиях в СССР и за рубежом, рассказывала о жизни советских пионеров и школьников, освещала деятельность детских организаций в других странах.

По инициативе «Пионерской правды» поддерживались и организовывались такие важные общественные начинания подрастающего поколения, как тимуровское движение, сбор посылок и написание писем для бойцов в годы Великой Отечественной войны, различные трудовые акции, например, сбор макулатуры, металлолома и многие другие.

В 1991 году, после распада СССР и роспуска комсомольской и пионерской организаций, газета продолжила свою деятельность как автономная некоммерческая организация. Некоторые свои традиции «Пионерка» сохранила и сейчас. Но в настоящее время издание распространяется только по подписке.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: