Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Саратовский омбудсмен доложила о переполненных в регионе психбольницах

Психиатрические больницы Саратова переполнены и нуждаются в ремонте. Однако средств в бюджете на это не заложено. Такие данные опубликованы в докладе по итогам работы в 2019 году уполномоченного по правам человека Татьяны Журик.

Как говорится в сообщении, особую обеспокоенность вызывает Областная клиническая психиатрическая больница Святой Софии. «Поскольку техническое состояние некоторых зданий учреждения не позволяет размещать там пациентов, они перераспределены по другим корпусам, в результате чего размещаются в коридорах отделений», — говорится в докладе.

.

В Энгельсской психиатрической больнице, по данным омбудсмена, необходим ремонт санитарных узлов. При этом деньги на это в рамках областной программы «Развитие здравоохранения» в 2019-2020 годах не предусмотрены.

Также в докладе идет речь о Красноармейской психиатрической больнице имени Калямина. Специальная комиссия выявила в учреждении грубое отношения к пациентам со стороны младшего персонала и переполненность помещений: в некоторых палатах лежит до 30 больных, некоторые из них вынуждены располагаться в коридорах. Кроме того, в больнице нашлись  пациенты, не имеющих показаний к стационарному лечению.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: