Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Королева второго плана: 123 года со дня рождения Фаины Раневской

раневская

Легенда отечественного кинематографа, народная артистка Советского Союза Фаина Раневская родилась 27 августа 1896 года в Таганроге. Театром она увлеклась в 14 лет. Окончив окончив частную актёрскую школу, девушка начала играть сцене. Сначала в провинции, а затем и в столице. В течение творческой жизни актриса служила на многих подмостках, в том числе, в московском камерном театре, имени Маяковского, Моссовета, центральном театре Красном Армии.

Во время Великой Отечественной войны Фаина Георгиевна работала на киностудии в Ташкенте. На экранах она впервые появилась в ленте «Пышка». В фильмографии артистки около 30 ролей. Среди наиболее известных — «Подкидыш», «Мечта», «Свадьба», «Небесный тихоход», «Весна», «Золушка», «У них есть Родина» и многие другие. Множество образов воплотила актриса на сцене. Причем зачастую её роли не были главными, из-за чего артистку стали называть «королевой второго плана».

.
Несмотря на одиночество, сопровождавшее её жизнь, Раневская никогда не теряла чувства юмора. Её остроумие осталось в памяти людей в виде множества афоризмов и ярких анекдотов. Однажды после спектакля народная артистка СССР сидела в своей гримерке в неглиже с сигарой. В этот момент в комнату заглянул работник театра. Фаина Георгиевна не смутилась и произнесла басистым голосом: «Дорогой мой, вас не шокирует, что я курю?».

Сегодня исполняется 123 года со дня рождения великой советской актрисы.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: