Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Из-за отсутствия нужных лекарств за месяц в России скончались восемь тяжелобольных детей

дети

За минувший месяц в стране скончались восемь тяжелобольных детей. Об этом сообщают федеральные СМИ со со ссылкой на директора хосписа «Дом с маяком» Лиду Мониава. По её словам, во всех случаях трагедии произошли по причине отсутствия необходимых зарубежных лекарств, незарегистрированных в стране. Этих препаратов дети не дождались.

Речь идет о таких медикаментах, как диазепам, фенобарбитал, медозалам, фризиум. Некоторые их формы у нас не производят. По информации журналистов, до конца октября планируется завезти 10 тысяч упаковок иностранных лекарств. Однако, как говорят в благотворительном фонде, разовая закупка партии проблему не решит. Важно наладить бесперебойные поставки препаратов  и зарегистрировать их в России.

.

Пока же родителям тяжелобольных детей приходится нелегально покупать подобные медикаменты, так как отменять их при лечении категорически нельзя.

Как уточняют СМИ, правительство поручило Минздраву совместно с регионами проработать вопрос потребности по незарегистрированным в РФ психотропным препаратам. Однако пока чиновники решают проблему, родители неизлечимо больных детей могут оказаться на скамье подсудимых. Сотрудники таможенной службы неоднократно задерживали в Москве матерей, получавших на почте лекарства. Посылки с препаратами назвали контрабандой, а против женщин возбудили уголовные дела.

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: