С 25 на 26 апреля 1986г. взорвался 4 й реактор на Чернобыльской АЭС. Я уже писал, что это была рукотворная, самая большая на то время, авария на атомных станциях. Как известно, крайних нашли сразу же — это директор АЭС, главный инженер и его зам. Все они получили по 10 лет заключения. Не знаю, полностью ли они их отсидели или нет, но получили своё. Персонал дежурной смены операторов почти сразу же погиб.
Есть разные версии о причинах этой трагедии, не хочу о них писать. Но написать, рассказать взрослым, детям как сотни тысяч советских людей спасали от радиоактивного заражения людей, земли и т.д. — надо. Тем более, что заслуги саратовских ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС очень значительны.
24 апреля 2026 года во вновь открывшемся Саратовском высшем военном инженерном училище РХБ защиты им. Героя РФ, героя труда РФ, генерал-лейтенанта И.А. Кириллова, прошел памятный вечер, посвященный воинам химикам-ликвидаторам аварии. Пожарные были первыми, они сделали всё возможное, чтобы авария не перекинулась на 3-й энергоблок, затем были лётчики и химики-разведчики, прибывшие из Шихан. Только потому, что была советская власть и единый Советский Союз, научная школа, промышленность и мужество сотен тысяч ликвидаторов со всей страны, удалось в кратчайшие сроки сделать всё возможное, чтобы не пострадали жители, живущие не только в Припяти и Чернобыле, но и в ряде областей Украины, Белоруссии и РФ. Вот об этом надо говорить всем. И прав начальник училища, который в заключении сказал, что всем надо знать свою историю, потому что без знания истории нельзя строить новое государство. Понятное дело, что это не дословная его фраза, но смысл такой.
Примерно об этом, я и хотел рассказать ребятам одной из школ Солнечного. В начале они меня пригласили прийти в школу утром в понедельник, но потом сказали, что нужно разрешение районной администрации. Все мои полуторачасовые попытки дозвониться до соответствующих руководителей Ленинской администрации, оказались тщетными. Думаю, наверное, когда в первый раз секретарь отдела образования назвала мою фамилию, ей было сказано, мол отвечай, что их сейчас нет и когда будут не известно.
Сегодня митинги и масштабные пикеты КПРФ проводить нельзя, а ярмарки на площади в центре города проводить можно. И дронов не бояться. А вот поговорить мне — коммунисту и ветеранам из ОО «Дети войны» с ребятами школьниками по различным памятным для всех нас датам — почему-то нельзя. Зачастую на проспекте Героев, и не только там, я разговариваю с группами ребят. К сожалению, про царей они что-то знают, но советскую историю — нет. Даже иногда не могут сказать с кем была Великая Отечественная война, кому поставлены памятники на аллее, в честь кого названы улицы и т.д. Даже про первого космонавта Земли Ю.А. Гагарина, толком ничего не могли сказать. Однажды даже нашлись такие, которые заявили, что им история не нужна. Нас мол в школе учат быть грамотными ПОТРЕБИТЕЛЯМИ! Ладно о ребятах. Но почему руководство отдела образования, на коммунистов смотрит, как «быки» на арене смотрят на тореадора с красным полотнищем?
Мы, пожившие в СССР и в современной капиталистической России, знаем, что ребятам говорить об истории нашей страны, раз ни в школе, ни дома этим родители не занимаются. А не занимаются родители воспитанием, потому что многим приходится вкалывать по 10-12 ч. в сутки, чтобы прокормить семью, прилично одеть, купить телефон и заплатить чудовищные деньги за квартиру и расплачиваться за разные кредиты.
Так и будет продолжаться, пока люди не поймут, что работа работой, но воспитание ребенка превыше всего. Ведь ликвидаторы аварии были воспитаны советской властью, семьёй, школой, прежде всего по принципу, если надо помочь людям, спасти кого-то, то он бросается и спасает погибающих, не задумываясь о последствиях для своего здоровья.
Такими были пожарные, лётчики и воины войск РХБ защиты. Таких курсантов, будущих офицеров мы готовили в СССР. Буквально через месяц после аварии первая группа курсантов 4-го курса нашего училища убыла в район ЧАЭС, чтобы спасать людей.
Надеюсь, что таких же патриотов будут готовить в Саратовском высшем военном инженерном училище РХБ защиты им. Героя РФ, героя труда РФ, генерал-лейтенанта И.А. Кириллова!
А сегодня чиновники от образования, мне — участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, не разрешили рассказать в школах ребятам об великом подвиге моих товарищей. Срамота!

А.А. Карасёв,
полковник запаса,
первый секретарь Ленинского РК КПРФ г. Саратова




