В городе Вольск Саратовской области на протяжении длительного времени горела несанкционированная свалка мусора. Жители страдали от дыма и жаловались в различные инстанции, но чиновники действенных мер не принимали и свалка продолжала гореть.
Узнав о творящемся безобразии, я, как депутат Саратовской областной Думы, отправил письма Губернатору, министрам и руководителям федеральных служб. Получил ответ из областной прокуратуры, в котором сообщается:
«Прокуратурой области рассмотрено Ваше обращение по вопросу возгорания несанкционированной свалки в г. Вольске, загрязнении атмосферного воздуха.
Проведенной проверкой указанные в обращении доводы нашли свое подтверждение.
По исковому заявлению Вольского межрайонного прокурора судом 30.02.2020 на администрацию Вольского муниципального района Саратовской области возложена обязанность ликвидировать место несанкционированного складирования твердых коммунальных отходов, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Вольск, ул. Народная, д. 205.
В связи с неисполнением судебного решения судебными приставами исполнителями Вольского МОСП ГУ ФССП России по Саратовской области администрация муниципального района 17.04.2023 привлечена к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ.
Кроме того, 08.02.2024 в отношении администрации Вольского муниципального района повторно вынесено постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ, которое в настоящее время обжалуется в Вольском районном суде.
Межрайонной прокуратурой 11.04.2024 совместно с сотрудниками МО МВД России «Вольский» проведена проверка по факту нарушения законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования, повлекшее загрязнение атмосферного воздуха и почв на территории города Вольска в связи с пожаром, произошедшим на месте несанкционированной свалки. На момент проверки выявлены три независимых очага тления, открытого огня не установлено. Специалистами осуществлен выезд с целью ликвидации очагов тления.
По результатам проверочных мероприятий 16.04.2024 в отношении неустановленных лиц возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 251, ч. 1 ст. 254 УК РФ. Ход расследования уголовных дел находится на контроле».
Возникают вопросы:
1. Если СУДОМ ещё 02 февраля 2020 года на администрацию Вольского района была возложена обязанность ликвидировать несанкционированную свалку, то почему ЧЕТЫРЕ ГОДА это решение суда не исполнялось?
2. Кто не проконтролировал исполнение решения суда?
3. Почему уголовное дело возбудили в отношении неустановленных лиц?
4. Свалка занимает несколько гектар, а силовики не могут установить кто КАМАЗами свозил мусор?
В любом случае хорошо, что пожар потушили, и люди могут дышать чистым воздухом, не опасаясь за своё здоровье и здоровье своих детей.
Буду держать этот вопрос на контроле, надеюсь, что виновных найдут и ситуация больше не повторится.
Владимир Есипов





