🛠Завершилась очередная рабочая неделя — пришло время подвести ее итоги.
➡️ Пришел ответ из министерства транспорта Саратовской области на мой запрос об осуществлении пассажирских перевозок водным транспортом на территории региона.
➡️ Вступил в силу Закон о запрете «наливаек». Исполнение нового закона требует постоянного контроля, чтобы интересы бизнеса, интересы наполнения бюджетов на региональном уровне не возобладали над здравым смыслом и над задачей сбережения здоровья.
➡️ Приняли в третьем чтении изменения в Трудовой кодекс РФ, которыми предоставляются дополнительные трудовые гарантии женам погибших ветеранов боевых действий.
➡️ На заседании Думы рассмотрели поправки в Федеральный Закон «О теплоснабжении». Инициатива предусматривает установление обязанности быть готовым к отопительному сезону. Задала вопрос докладчику относительно введения персональной ответственности для соответствующих руководителей при срыве отопительного сезона.
➡️ Во втором и третьем чтениях приняли закон о списании процентов по кредитам участников СВО. Закон предусматривает, что по договорам потребительского кредита лиц, призванных на военную службу по мобилизации, и лиц, принимающих участие в специальной военной операции обязательства по уплате процентов прекращаются по окончании льготного периода.
➡️ Рассмотрели поправки в избирательное законодательство. Внесенный Правительством законопроект устанавливает, что ошибки, допущенные в оформлении представленных в избирательную комиссию документов в отношении кандидата, являются основанием для исключения соответствующего кандидата из списка кандидатов по избирательным округам до его заверения.
➡️ Обсудили очень важный законопроект, направленный на содействие добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. В ходе дискуссии задала вопрос относительно того, исключает ли новый закон «лазейки» для жителей Средней Азии, которые захотят получить гражданство с помощью таких обходных путей.
➡️ На заседании Думы заслушали отчет Председателя Правительства РФ. Лично у меня создалось впечатление, что посмотрела телевизор: все отлично у всех!Раньше было плохо, сейчас все хорошо. Очень хотелось услышать критику действий и анализ проваленных программ, имена виновников и пособников разрушения отраслей экономики.
➡️ Депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе внесли поправки в Градостроительный кодекс, устанавливающие понятие объектов градостроительной деятельности, а также определения населенных пунктов.
➡️ В Саратовской областной Думе при участии глав районных администраций состоялись депутатские слушания по теме «О реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий в Саратовской области».
➡️ В преддверии 154-й годовщины со дня рождения Владимира Ильича Ленина, коммунисты и комсомольцы города Саратова и Энгельса провели Ленинский коммунистический субботник. Весенние субботники для коммунистов — привычное дело и хорошая, добрая традиция.
➡️ В ходе работы с обращениями граждан, в ответ на мой депутатский запрос о состоянии здания бывшего автовокзала Базарного Карабулака, получила ответ из районной администрации. В ответе указано, что здание бывшего автовокзала принадлежит на праве собственности частному лицу. В настоящее время здание бывшего автовокзала законсервировано, по целевому назначению не используется. Продолжаю заниматься этим вопросом.
➡️ Саратовские коммунисты приняли участие в «Общероссийском открытом партийном собрании», организованном в формате видеоконференции. На конференции выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе ФС РФ Г.А. Зюганов. В мероприятии также приняли участие представители региональных отделений партии со всей страны.





