Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

7 июня 1887 года родился Сидор Артемович Ковпак (1887 — 11.12.1967), партизанский руководитель, дважды Герой Советского Союза. 

7 июня 1887 года в селе Котельва (ныне — в Полтавской области) родился знаменитый советский военачальник, государственный и общественный деятель С.А. Ковпак. Во время Великой Отечественной войны — командир Путивльского партизанского отряда (позднее — Сумского партизанского соединения, ещё позднее — 1-й Украинской партизанской дивизии), Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор.

Участник Первой Мировой войны, в 1916 году в составе 186-го Асландузского пехотного полка принимал участие в Брусиловском прорыве, прославился как отважный разведчик и был дважды награждён Георгиевским крестом.
В период Гражданской войны С.А. Ковпак стал во главе Котельвского партизанского отряда, под его командованием партизаны вместе с частями Красной Армии проводили боевые действия против австро-немецких оккупантов и деникинцев.
В мае 1919 года партизанский отряд влился в действующую Красную Армию. В составе 25-й Чапаевской дивизии Ковпак принимал участие в разгроме белогвардейских войск под Гурьевом, а также в боях против войск Врангеля под Перекопом и в Крыму.
С началом Великой Отечественной войны в июле 1941 года в Путивле для борьбы в тылу врага был сформирован партизанский отряд, командиром которого Путивльский райком партии утвердил Сидора Ковпака.
В декабре 1941 — январе 1942 года Путивльский отряд осуществил боевой рейд в Хинельские, а в марте — в Брянские леса. Там он быстро увеличился до 500 человек, хорошо вооружился отечественным и трофейным оружием. Это был первый рейд ковпаковцев.
Второй рейд на родную Сумщину начался 15 мая и продолжился до 24 июля 1942 года.
За это время партизаны провели ряд боёв с превосходящими силами гитлеровцев. Противник потерял около полутора тысяч человек.
Рейд был знаменателен тем, что в ночь на 27 мая 1942 года отряд вошёл в Путивль. Родной город встретил освободителей слезами радости и благодарности.
Следующий рейд состоялся 12 июня 1943 года.
За время рейда партизаны с боями прошли около двух тысяч километров, уничтожили и ранили более 3800 гитлеровцев, взорвали 19 воинских эшелонов, 52 моста, 51 склад, вывели из строя электростанции и нефтепромыслы вблизи Биткова и Яблонова.
Этот рейд стал одной из выдающихся операций партизан в годы Великой Отечественной войны.
Осуществлённый во время Курской битвы, он имел большое морально-политическое значение.
Сея сумятицу и тревогу в тылу врага, соединение оттягивало на себя значительные вражеские силы, разрушало железнодорожные пути, задерживало переброску фашистских войск на фронт.
Кроме того, рейд имел большое влияние на развитие партизанской борьбы в западных областях Украины: на вооружённую борьбу с врагом поднялись новые тысячи патриотов.
В декабре 1943 года Ковпак в связи с болезнью отбыл в Киев на лечение.
23 февраля 1944 года соединение было переформировано в 1-ю Украинскую партизанскую дивизию имени дважды Героя Советского Союза С.А. Ковпака.
Под командованием другого героя-партизана — П.П. Вершигоры — она совершила ещё два рейда по тылам противника в западных областях Украины и Белоруссии, а также на территории Польши.
После окончания войны Ковпак жил в Киеве, работая в Верховном Суде Украины, где двадцать лет был заместителем Председателя Президиума. В народе легендарный партизанский командир пользовался большой любовью. В 1947 году он стал членом Президиума Верховного Совета Украинской ССР.
Скончался Сидор Артемьевич Ковпак 11 декабря 1967 года на 81-м году жизни. Герой был похоронен на Байковом кладбище в Киеве.
Тактика партизанского движения Ковпака получила обширное признание далеко за рубежами нашей Родины. На примерах Ковпаковских рейдов учились партизаны Анголы, Родезии и Мозамбика, вьетнамские полевые командиры и революционеры из различных латиноамериканских государств.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: