Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

1 июня 1962 — На Ленинских горах был открыт комплекс Московского Дворца пионеров.

Московский Дворец пионеров на Воробьевых горах (ГБПОУ «Воробьевы горы») — крупнейшая государственная многопрофильная школа в системе дополнительного образования города Москвы. Во Дворец пионеров представлено более 2 тысяч образовательных программ, из которых около 700 – программы дополнительного образования. Обучение проводится как на бюджетной, так и на платной основе. В лабораториях, студиях, художественных и технических мастерских, спортивных школах и секциях Московского Дворца пионеров занимаются порядка 25 тысяч детей от 6 до 18 лет.
История Московского дворца пионеров началась в 1936 году, когда в переулке Стопани (сегодня — переулок Огородная слобода) был открыт Московский городской дом пионеров и октябрят. В последующее годы дополнительное образование получило интенсивное развитие, и вскоре стала очевидной необходимость создания еще больших возможностей для детей. 1 июня 1962 года состоялось торжественное открытие Московского городского дворца пионеров и школьников на Ленинских, а сегодня — Воробьевых горах.
Многие выпускники Московского Дворца пионеров стали известными артистами, учеными, писателями, режиссерами, спортсменами и т.д. В разные годы здесь учились люди, которые в последствии стали знаменитостями и гордостью России: актер и режиссер Ролан Быков, актрисы театра и кино Наталья Гундарева, Ольга Кабо, Людмила Касаткина, актер театра и кино, кинорежиссер Сергей Никоненко, кинорежиссер Станислав Ростоцкий, балерина Наталия Бессмертнова, артист балета и хореограф Владимир Васильев, оперная певица Тамара Синявская, писатель Сергей Баруздин, советская пловчиха, олимпийская чемпионка 1976 года Марина Кошевая и другие.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: