Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

85 лет подвигу. 31 мая 1938 года Антон Губенко в воздушном бою над китайским городом Ханькоу, израсходовав боеприпасы, протаранил японский истребитель и сумел посадить свой поврежденный самолет.

«В тот день, — рассказывал Губенко, — я участвовал в ряде схваток, провел несколько атак, много стрелял. В конце боя я повстречался с одиночным японским И-96. Зашел ему в хвост, прицелился и нажал гашетку… пулеметы молчали, кончились патроны..

У самой земли И-96 вдруг рванулся в сторону с намерением уйти от преследования. Патронов у него, вероятно, тоже не было. Пользуясь превосходством в высоте, снова настиг врага, теперь уже решившись идти на таран.
Самолет содрогнулся от удара. И-96 посыпался вниз, а мою машину забило, затрясло, как в лихорадке. Я понял: деформирован винт. Уменьшил обороты мотора и на этом режиме дотянул и сел на свой аэродром».
Вскоре после знаменитого тарана Губенко в воздушном бою 31 мая 1938 года в печати появилась статья «Подвиг китайского летчика». Летчики хорошо знали, что этим «китайцем» был наш Ант

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: