Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

МОЛОДЕЖНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ ПО СТОПАМ СВОИХ СТАРШИХ КОЛЛЕГ

Известно, что для недобропорядочных граждан из избирательных комиссий всех уровней коммунисты представляют угрозу для их «выборной идиллии», где можно нарушать выборное законодательство, и когда можно рисовать результаты волеизъявлений граждан, такой, за который начальство даст премию.

Однако в последнее время чиновники и провластные депутаты решили возобновить работу молодежных органов, таких как Молодежный парламент и Молодежная избирательная комиссия Саратовской области (МИК). Согласно положениям этих организаций в их состав делегируются представители региональных отделений политических партий.

Коммунистическая партия делегировала в Молодежный парламент Данилу Жаринова и Алексея Михалкина, а в состав МИК были делегированы молодые коммунисты, по образованию юристы — Степан Садовников и Александр Барандеев, которые имеют богатый опыт работы на выборах разных уровней.

Когда опубликовали список комиссии, то коммунисты не нашли своих представителей в составе комиссии, а также не обнаружили еще одного товарища в списке резерва МИК. На вопрос почему в составе МИК есть представители всех политических партий кроме КПРФ в группе МИК во ВКонтакте был дан ответ: «Молодёжная избирательная комиссия формируется в том числе по предложениям политических партий. Положения об обязательном включении всех предложенных кандидатур нет». То есть, чиновники, кого хотят включить в комиссию того и включают. Решив не включать в состав МИК коммунистов. Мотив данного решения ясен, чиновники и провластные общественники желают сохранить в своем тихом омуте тишину и спокойствие не желая слушать критику коммунистов.

Это крайне оскорбительная и вопиющая ситуация, когда представителей других политических партий включили в состав МИК, но представителей одной из ведущей партии страны, которая объединяет тысячи человек в борьбе за демократию и социальную справедливость, решили не включать. Учитывая как сегодня ужесточают выборное законодательство, пытаясь выборы сделать еще более неподконтрольными общественности, невключение коммунистов в состав МИК это следствие данной тенденции.

Хотя сама комиссия вызывает удивление и смех, когда например в состав избирательной комиссии (!) был включен член молодежного совета при Пензенской городской думе, Егор Москалев (или член Молодёжного парламента Пензенской области). То есть, либо у провластной молодежи дефицит кадров, либо господин Москалев как говорится и швец, и жнец, и на дуде игрец. А вызывает это смех просто потому, что как представитель уже выбранного органа может быть членом избирательной комиссии даже в другом регионе. По традиции любого общественного органа председателем избирательной комиссии является Единоросс Константин Касаткин. Ситуация еще абсурднее, когда помимо представителя партии власти есть еще представитель их молодежной организации (МГЕР). Зато в комиссии есть три студента СГЮА, которые, наверное, должны помочь другим членам комиссии в понимании выборного законодательства, если же те в свою очередь сами обладают необходимыми когнитивными навыками и знаниями.

Данное действие это очередной позор действующей власти, которая решила не создавать возможностей для выражения критического мнения молодежи, а работа МИК будет формальным фотоотчетом с каждого заседания данного общественного органа.

Единственным решением данной проблемы будет роспуск МИК и новый её созыв, куда необходимо будет включить представителей коммунистической партии.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: