Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

26 мая 1943 года из «Комсомольской правды» страна узнала о «Майкопском орленке», юном подпольщике Жене Попове. Был казнен фашистами в день своего

14-летия – после месяца пыток в гестапо, никого не выдав.
Тринадцатилетний майкопский пионер Женя Попов всем сердцем, всем своим существом ненавидел немцев.
Совсем недавно, в июне, он с отличными отметками перешел в седьмой класс… Теперь нельзя было учиться. Немцы закрыли школы Майкопа, а в той, где учился Женя, устроили конюшню. С горечью смотрел мальчик на полуразрушенный вход, разбитую железную ограду, загаженные полы, сорванные плакаты. Школьную библиотеку немцы разгромили. Ветер разносил по двору изорванные страницы, знакомые обложки. Немцы уничтожали все русское.
Женя вместе с друзьями стал писать листовки печатными буквами и расклеивать их на домах и заборах. В них он призывал сопротивляться захватчикам.
19 декабря 1942 г. Женя Попов ушёл из дома, сказав матери, что скоро придет. Вот и огромные катушки с проводами, соединяющие станицу Белореченскую с канцелярией гестапо. Женя лег возле них, достал кусачки. Провод довольно прочный. Женя налегал на кусачки всей своей мальчишеской силой, но дело двигалось туго.Наконец-то провод показал два конца. Женя, довольный, встал, положил кусачки в карман и, взяв один конец провода, понес его в сторону, чтобы не так быстро немцы могли восстановить связь. Укрыться Женя не успел. Немецкий патруль обнаружил его. Женю схватили. Кусачки, торчащие из кармана пальто, были уликой.
В строжайшей тайне велось расследование. На допросах фашисты добивались, чтобы Женя рассказал, с кем и под чьим руководством он работал, о связях с партизанами. Пытки не сломили юного патриота, он упорно молчал. Женю долго пытали в застенках гестапо. 17 января 1943 года, в день его рождения, Женя Попов был расстрелян фашистами. Его мама так и не смогла поздравить сына с четырнадцатилетием – в этот день она проклинала войну, фашистов и гордилась своим героем. Женя погиб, не смирившись с тем порядком, который навязывали захватчики.
После изгнания из Майкопа оккупантов старшая пионервожатая школы № 8 Валентина Григорьевна Дробогова добилась присвоения НСШ № 8 имени Жени Попова. 26 мая 1943 года «Комсомольская правда» напечатала статью фронтового журналиста М. А. Андриасова о подвиге Жени.
В 1989 году скульптор Ачмиз А.Х. и архитектор Лебедев Н.А. изготовили и установили во дворе школы № 8 памятник майкопскому пионеру.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: