Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Саратовская область стала «лидером» по строительству жилья  в Приволжском федеральном округе и заняла последнее место

Саратовская область за месяц опустилась на самое последнее место по темпам ввода общей площади жилых домов.

Вот такая не обнадеживающая новость от Саратовстата. Если ещё месяц назад были хоть какие-то надежды, что темпы строительства и ввода новой жилплощади увеличатся, то сегодня они разбились, как волны о берег.

И чтобы там ни пытались говорить в своё оправдание некоторые любители высоких цифр, факт остается фактом, ввод в эксплуатацию нового жилья в Саратовской области находится на катастрофической отметке.

С января по апрель 2023 года нового жилья было введено на 18,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Что касается ввода частных жилых домов, то тут тоже возникают сложности. Область занимает 12 место, также опустившись за месяц на одну ступень.

Общая площадь введенного в эксплуатацию жилья в Приволжском федеральном округе составила 249,2 тыс. кв. метров или всего 3,6%.

Самым плохим месяцем оказался апрель, за который было  введено в эксплуатацию 9,8 тыс. кв. метров многоквартирных, жилых домов. Этот показатель на 42,4% меньше, чем за апрель 2022 года.

Вывод из всего этого можно сделать такой, что инвесторы просто перебираются в регионы с более выгодными условиями для ведения строительного бизнеса. В предыдущей публикации мы затрагивали тему касающуюся инвестиционной привлекательности нашей области, где наш регион оказался на 24 позиции из 35 возможных- https://1kommunist.ru/2023/05/19/saratovskaya-oblast-zanyala-24-mesto-po-investicionnoj-privlekatelnosti/

Вместе с убегающими инвесторами, убегают и местные жители. Миграционный отток во много раз превышает количество желающих поселиться в наших краях.

Вот и получается, что строить новое жилье скоро будет не для кого, а то, что построено, будет очень сложно реализовать в связи с дорогой стоимостью и низкой платёжеспособностью населения.

Фото: ru.freepik.com

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: