Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Саратове продолжают падать деревья

В Саратове в одном из дворов упало огромное дерево.

Дерево упало между домами № 1, 5, 7 в 1-м Соколовогорском проезде. На этот раз обошлось без жертв. Пострадавшими стали два автовладельца,  автомобили которых придавило рухнувшим деревом.

Падение деревьев в Саратове приняло регулярный характер. Старые и опасные деревья стали прямой угрозой для жителей города и являются «бомбой замедленного действия». Произошедшее 9 мая происшествие подтвердило тот факт, что необходимо провести обследование «зеленых гигантов»  для выявления представляющих угрозу деревьев.

Напомним, 9 мая в городском парке Саратова от упавшего дерева погибло 2 человека, 80-летняя пенсионерка и 9-летняя девочка, ещё трое были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Именно после случившегося, созданная комиссия поручила чиновникам провести проверки деревьев находящихся в местах массового скопления людей , в том числе деревьев, расположенных вблизи детских игровых площадок.

Жители со своей стороны начали активно выкладывать в социальные сети фотографии опасных деревьев. В надежде, таким образом, привлечь внимание к данной проблеме, пока не произошла очередная трагедия.

Коммунальные службы  начали опиловку и обрезку деревьев, представляющих опасность для жителей города, что является хорошей новостью.

Плохой новостью является тот факт, когда под спил идут вполне здоровые деревья, не представляющие угрозы для общества. Свидетелями этого становятся городские жители, с охотой делящиеся фотографиями в социальных сетях.

Заметим, что спил одного дерева обходится казне более 60000 рублей. Конечно, не все деревья пилят по одной цене. Большое дерево оценивается дороже, меньшее — дешевле.

Сейчас полным ходом идет подготовка к реконструкции трамвайной линии маршрута №9. При реконструкции под спил могут пойти 103дерева. Компания подрядчик просит администрацию дать ей на это разрешение.

Последнее время жители Саратова наблюдают  тот факт, что спиливаются деревья  в нашем городе гораздо чаще, чем высаживаются.

Коммунисты Саратова не обходят стороной данную проблему и на приуроченных к определенным датам субботниках, периодически высаживают молодые деревья. Но этого не достаточно для нашего города с неблагоприятной экологической обстановкой.

Конечно, спиливать старые и больные деревья необходимо. Но в тоже время не стоит забывать о том, что необходимо заниматься компенсационным озеленением  в необходимых пропорциях. Иначе через определённый промежуток времени, город превратится в каменный мегаполис, где увидеть «зеленого гиганта» станет большой редкостью.

Фото: ru.freepik.com

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: