Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

18 мая 1944 года шесть бойцов гвардии лейтенанта Анатолия Мягчилова удерживали высоту северо-западнее Невеля, заняв круговую оборону и уничтожив около 50 фашистов. Расстреляв все патроны, Мягчилов с возгласом: «Гвардейцы не сдаются!» последней пулей из пистолета выстрелил себе в висок. Ему было 20 лет.

В марте 1942 года Анатолий Григорьевич Мягчилов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С августа того же года – на фронтах Великой Отечественной войны. В боях был ранен и контужен. В 1943 году окончил курсы младших лейтенантов.

 

К маю 1944 года гвардии лейтенант Анатолий Мягчилов командовал взводом 18-го гвардейского стрелкового полка (9-й гвардейской стрелковой дивизии, 6-й гвардейской армии, 1-го Прибалтийского фронта). Отличился во время освобождения Псковской области. 18 мая 1944 года вслед за разведгруппой взвод Мягчилова прорвал немецкую оборону и захватил важную высоту. Во время этого боя в живых из всего взвода осталось лишь шесть человек. Заняв оборону, они отразили две немецкие контратаки, уничтожив около 50 солдат и офицеров противника. В разгар сражения Мягчилов получил тяжёлое ранение в лицо. Не желая попасть в плен, он застрелился. Похоронен на братском кладбище в деревне Байкино Себежского района (ныне – Псковской

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: