Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

16 мая 1905 года родился Пётр Петрович Вершигора — советский писатель, генерал-майор, Герой Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны командовал 1-й Украинской партизанской дивизией. Автор произведений о подвигах советских партизан «Люди с чистой совестью», «Карпатский рейд» и др. Лауреат Сталинской премии.

Будущий Герой СССР Пётр Вершигора родился в 1905 году в Подольской губернии Российской империи. Он рано потерял отца с матерью и с двенадцати лет обеспечивал себя сам, подрабатывая пастухом и помогая на мельнице. Некоторое время был секретарём сельсовета, режиссёром драмкружка, заведовал избой-читальней и даже играл в местном оркестре. В 1925 году его призвали в армию, где Вершигора служил в музыкальной команде. Вернувшись к гражданской жизни, Пётр окончил режиссёрское отделение Одесского музыкально-драматического института. В 1936 году решил попробовать себя в кино, поступил в Московскую киноакадемию и стал актёром и кинорежиссёром на студии в Киеве.

С самого начала войны Вершигора принял решение участвовать в защите Родины — стал наблюдателем ПВО, а затем был направлен в 264-ю стрелковую дивизию. Его, как наиболее образованного добровольца, назначили интендантом полка. Пётр с юмором вспоминал, как уже через два часа его освободили от должности, понизив до помощника командира стрелкового взвода: вчерашний кинорежиссёр не смог правильно разделить между бойцами селёдку.

В одном из боёв комвзвода убили, Вершигора возглавил подразделение и молниеносно, за несколько недель, прошёл пусть от помкомвзвода до командира батальона. В ходе боёв в районе Каневы он впервые столкнулся с деятельностью спецслужб, приняв участие в задержании заброшенных в советский тыл гитлеровских агентов.

Весной 1942 года его зачислили в разведывательный отдел, провели спецподготовку и 13 июня забросили во вражеский тыл. Пётр показал себя таким грамотным и мужественным разведчиком, что его направили в партизанский отряд Сидора Ковпака. Он передал в центр более трёхсот радиограмм и несколько десятков письменных докладов. В ходе Карпатского рейда погиб комиссар отряда Семён Руднев, а состояние самого Ковпака на фоне ранения в ногу и застарелых травм резко ухудшилось. Заслуженному командиру предложили отдохнуть и выбрать себе замену. Ковпак остановился на кандидатуре Вершигоры.

В декабре 1943 года появилась 1-я Украинская партизанская дивизия, командиром которой назначили Петра Вершигору. Дивизия совершила два больших рейда по территориям Западной Украины, Польши и Белоруссии. Партизаны серьёзно нарушили нацистскую коммуникацию, уничтожали руководство коллаборационистских группировок. Также Вершигора существенно помог в проведении советского наступления в Белоруссии и на Западной Украине летом 1944-го. Уже в июле партизанская дивизия соединилась с частями Красной армии. В августе Петру Вершигоре присвоили звание генерал-майора. Кроме того, он стал Героем Советского Союза.

В мирное время преподавал в Высшей военной академии имени Ворошилова, активно занимался литературной деятельностью. За книгу «Люди с чистой совестью» о боевых действиях в тылу Вершигору удостоили Сталинской премии. Также он оказался одним из ведущих фотографов Великой Отечественной войны: во время пребывания в составе партизанской дивизии не расставался с камерой — сделал уникальные снимки Ковпака, Руднева, других командиров и простых бойцов.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: